Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Долговая яма: Россияне отдают банкам каждый пятый рубль

, ИА "Амител"
Россияне все чаще задерживают платежи по кредитам, в последнее время жалуются банкиры. По данным Центробанка, кредитная нагрузка достигла такой степени, что граждане отдают в виде платежей по долгам более 20% доходов. Много это или мало? Чем грозит закредитованность простым гражданам? И как выбраться из долговой ямы, если вы туда угодили? В ситуация пытается разобраться "Комсомольская правда".

ОТКУДА ПРОСРОЧКА РАСТЕТ

Чиновники и экономисты в последние месяцы сыпят абстрактными терминами типа "стагнация" и "рецессия". Кажется, что это не имеет совершенно никакого отношения к реальной жизни. Ну что простому гражданину с того, что ВВП (показатель, отражающий размер экономики страны. — Ред.) растет или снижается?!

- Замедление роста экономики оборачивается сокращениями зарплат, рабочих мест, расходы растут, а доходы стоят на месте, — комментирует Михаил Кузьмин, аналитик банковского сектора компании "Инвесткафе".

Эти последствия мы уже ощущаем на своем кошельке. По данным Росстата, за последний год реальные доходы граждан за вычетом инфляции выросли всего на 1,9%. По мнению экспертов, это и является первой причиной, почему люди стали так нерегулярно платить по банковским долгам. Многим просто нечем.

Давайте посчитаем. Средняя зарплата в стране составляет 32 тысячи рублей. По данным ЦБ, 20% от дохода (то есть 6,4 тыс. рублей) приходится отдавать за долги. По данным опросов, большинство граждан тратит на "коммуналку" до 20% заработка. И примерно 50% уходит на еду. В сухом остатке: на все остальные расходы остается лишь 10% от зарплаты, или около 3,2 тыс. рублей. Конечно, эти цифры — средняя температура по стране. Есть семьи, где кредиты не берут принципиально, а кто-то набирает по нескольку займов и отдает по 50 — 60% заработка кредиторам.

- До сих пор часто встречаются люди, которые бездумно набирают кредиты, — продолжает Кузьмин. — Те, кто готов платить половину зарплаты за купленный в долг "Лексус" или под проценты приобрел сотовый телефон. Уровень финансовой грамотности у россиян низкий. Поэтому есть даже граждане, которые берут второй кредит, чтобы заплатить за первый.

КРИЗИС НЕ НАУЧИЛ

По данным экспертов, просрочка растет в основном по необеспеченным кредитам — потребительским займам наличными, кредитным картам или экспресс-кредитам. Гораздо лучше обстоят дела с ипотекой и автокредитованием.

- Последние два года некоторые банки активно развивали именно необеспеченное кредитование, — комментирует Михаил Кузьмин. — При этом не особо выбирая клиентов. То есть деньги раздавали в том числе и заведомо неплатежеспособным гражданам. В некоторых крупных розничных банках неплатежи по необеспеченным кредитам доходили до 20%. При этом банкиры продолжали раздавать деньги, надеясь перекрыть потери за счет высоких ставок по займу.

После кризиса 2008 года казалось, что банки должны были усвоить урок. Особенно на примере США, где масса банков разорилась из-за неплатежей по кредитам. Но наш банковский сектор в разгар кризиса спасло правительство, и некоторые из игроков, вероятно, не сделали важных выводов.

КРЕДИТ-КОНТРОЛЬ

- Нынешняя ситуация подтолкнула банкиров к тому, что они вынуждены сменить кредитную политику, — продолжает Кузьмин. — Если раньше человеку с зарплатой в 30 тысяч рублей могли дать кредит с ежемесячным платежом в 15 тысяч, то сейчас такая неразумная "щедрость" практически не встречается. Больше внимания уделяют кредитным историям, снижают сумму кредита, повышают сроки, чтобы ежемесячный плажеж был меньше.

Еще один стимул более качественно выбирать клиентов — зачистка отрасли со стороны Центробанка. Регулятор отзывает лицензии у банков чуть ли не каждую неделю, и попасть в этот список легко.

Более оптимистичный взгляд у Национального бюро кредитных историй, где считают, что нынешний уровень просрочки тревожен, но не более того. К тому же сейчас доля просроченных более чем на 30 дней кредитов составляет 5%, а в 2010 — 2011 годах этот показатель доходил до 6% (см. графику).

- Индекс кредитного здоровья россиян сейчас находится на довольно низком уровне, — комментирует директор по маркетингу Национального бюро кредитных историй (НБКИ) Алексей Волков. — В настоящее

время банки уже делают все возможное, чтобы повысить качество портфелей.

СОВЕТЫ "КП"

Какой платеж вы потянете?

У разных банков свои представления, сколько может составлять максимальный платеж по кредиту в зависимости от дохода. Кто-то говорит о 30, кто-то о 50%. Но не все так просто. Если зарплата 30 тысяч рублей, то вам будет тяжко отдавать и 30% от нее. А если 150 тысяч, то в принципе и 50% по плечу.

- Адекватная долговая нагрузка вычисляется по простой формуле: из суммы дохода нужно вычесть обязательные ежемесячные расходы и получившийся результат разделить на два. Итоговая цифра — размер ежемесячного платежа по кредиту, который вы сможете обслуживать без лишнего финансового напряжения, — комментирует Антон Павлов, начальник управления по работе с сегментом розницы Абсолют Банка. — Зачем делить итоговую сумму на две части? Ответ прост — это позволяет обезопасить себя на случай потери работы и создать "подушку безопасности".

Например: человек получает 100 тысяч рублей, ежемесячные расходы у него составляют 30 тысяч. Таким образом, комфортный платеж по кредиту составляет (70:2) 35 тысяч рублей. Тогда риск просрочить кредит стремится к нулю.

Что делать, если платить нечем?

Самое главное — не прячьтесь от банка. От того, что вы перестанете отвечать на звонки, долг не испарится. Наоборот, лучше самостоятельно прийти в банк и объяснить ситуацию. Частенько кредиторы идут навстречу и дают отсрочку. Если же вы этого не сделаете, вашим кредитом займутся коллекторы, а далее судебные приставы. И все это время должок будет расти как снежный ком.

Чего нельзя делать никогда?

К сожалению, когда долг просрочен, чем-либо помочь уже сложно. Но чтобы не попасть в долговую яму, следуйте простым рекомендациям:

- Никогда не берите кредит для другого человека, даже если он обещает сам за него заплатить и вам копеечку отдать. В случае проблем вы не докажете, что деньгами не пользовались. А возвращать придется.

- Не покупайте в кредит бытовую технику. Если вы не можете накопить на новый телефон или чайник, пользуйтесь старым.

- Не используйте займы до зарплаты. Когда вам обещают кредит под 1% в день — это красивый рекламный ход. Но в результате годовая ставка получается заоблачная.



Комментарии

11.06.2014 08:50
- гость -

конечно, зато на кроссоверах)) Бес трусов на новой мазде)))

11.06.2014 08:57
- гость -

Совсем скоро доступ к кредитной истории гражданина сможет получить практически любой желающий. Причем, согласия самого гражданина на это не потребуется. Сделать это разрешат поправки в закон «О кредитных историях», вступающие в силу 1 июля 2014 года. С этого времени поинтересоваться, кто и как выплачивает кредиты, сможет не только банк, но и, например, арендодатель, сдающий в наем квартиру. А с 2015 года, если лоббистские усилия банков увенчаются успехом, заглядывать в кредитную историю россиян смогут и их работодатели.

Согласие не требуется.
http://lenta.ru/articles/2014/06/09/story/

11.06.2014 09:00
- гость -

Не завидуй. Может быть такое, что и новая мазда и деньги остаются после выплаты кредита. Не у всех же денег хватает только на новые трусы раз в год

11.06.2014 09:01
- гость -

"Самые большие состояния делаются на бедных" - капитализм еврейский, у них о таких займах в торе написано.

11.06.2014 09:02
Гы-Гы

прЫнципиально не беру кредиты - банки сосут чупу чупс.

11.06.2014 09:04
ANARCHY

гы-гы. Абсолютно верно. А еще лучше, что-нибудь другое пусть сосут.

11.06.2014 09:04
- гость -

Десятки миллионов россиян стали жертвами рекламы, разглагольствующей и том, что они могут позволить себе «брать от жизни все» и жить «здесь и сейчас». А тем временем банкиры задирали ставки по кредитам до 60% годовых, и все это, при попустительстве Центрального Банка, обернулось построением «пирамиды плохих кредитов» и невозможностью большей части россиян, с доходами ниже среднего, расплачиваться по долгам.
http://svpressa.ru/economy/article/88685/

11.06.2014 09:16
- гость -

гость -
11 июня 2014 г.
09:04
Не надо собственную тупость, жадность,зависть и недальновидность оправдывать заговорами плохих банкиров во главе с центробанком. Никого не связывали и пистолет к виску не приставляли. Если хотелось "всё здесь и сейчас" - извольте расплачиваться. Если твои профессиональные качества не позволяют зарабатывать больше 15 т.р. то и нечего хватать квартиру в ипотеку и машину за лимон. А плюс к тому абсолютно необязательные айфоны и пылесосы за 150 тыс.( никогда не пойму людей которые их покупают). Что называется научитесь соотносить свои желания и возможности и не комплексовать по поводу отсутствия навязанных рекламой "благ цивилизации".

11.06.2014 09:18
- гость -

Сбербанк звонил раза четыре, номер московский 495, говорят: Вам одобрен кредит в 19 тыс. на 1,5 года под 19,5%. И назовите время и место, куда вам удобно подойти, а потом и смс прислали с паролем.

11.06.2014 09:18
- гость -

по утверждению автора, комфортным является платеж в 30% от дохода? А вот, "хрен вам на весь макияж". При потере заработка любой кредит превращается в "камень на шее". Для обеспечения кредита, должна быть финансовая подушка, позволяющая выплачивать долги и нормально существовать, хотя бы полгода!

11.06.2014 09:22
- гость -

09:18(2)
С чего это только на полгода? Почему не 3/4 года? 30% от дохода нормальная комфортная сумма, ну кроме тех страдальцев, кто по их словам 5/10 тысяч "получает", но им кредит противопоказан

11.06.2014 09:26
- гость -

никогда не брала кредиты...зарабатываю столько, что хватает и без кредитов

11.06.2014 09:42
- гость -

Зарабатывающей.
Если осталась квартира/дом от родителей, машину родители подарили, еще и деньгами поддерживают, тогда да, можно кредитами не пользоваться.
Для остальных, тоже зарабатывающих, кредиты просто финансовый инструмент.

11.06.2014 09:52
для 9:18

а я статистику веду по "телефонным банкам" и стравливаю их . Мне интересно, до какой степени они могут кредит открыть.
У меня несколько ДЕБЕТОВЫХ карточек в банках и по каждой идет оборотка.
Вот, на текущий момент мне одобрено:
Русский стандарт - 480тыс рублей под 26%
Сбербанк - 185тыс под 19,5%
ВТБ24 - жлобы (ну там и обороты небольшие по карте). 50тыс (процент не помню). Девочке сказал, что по таким суммам даже общаться не буду).

А общаться с ними весело - ведь тебе от них ничего не нужно, они звонят.
Как правило - звонит девочка, начинает меня поздравлять с одобрением 15-20-40 тыс прямо сейчас, говоришь - девочка, ты че мне фуфло втюхиваешь. Такая сумма у меня в барсетке постоянно, да и тот же сбер предлагает в 15 раз большую сумму. Они такие забавные, начинают записывать че-то, обещают перезвонить. Некоторые даже перезванивают с предложениями "Спешл фор ю". Так приятно обламывать потом, что кредиты не интересуют.

П.С. Потребкредитов - 0рублей, Ипотеки и подобных - 0рублей. Я - свободный человек! ))

11.06.2014 09:56
евпат

весь мир в долг живет. не считают это проблемой. просто надо адекватно относиться к этой теме, не брать на себя лишнего, внятно оценивать свои возможности.

11.06.2014 09:57
- гость -

ни детей у него,ни долгов...

11.06.2014 10:00
- гость -

благодарю Вас,Ваше Величество ДОЛГИ, так как именно Вы заставляли меня двигаться дальше и зарабатывать больше. Низкий Вам,Долги,поклон за это.

11.06.2014 10:04
для 09:42

Кредиты - финансовый инструмент, просто надо понимать на что берешь.

Вот в твоем посте ты (не против на "ты"?) пишешь:
"Квартира" - да, не вопрос - сам брал ипотеку при обмене, ибо не было возможности докинуть полтора миллиона сразу, потом быстро рассчитался. Ипотека - добро.

"Машина" - не согласен. Вариация цен на ездящие автомобили от 100 тыс до бесконечности. Машина может быть средством передвижения или понтами. Если автомобиль необходим - бери на свои деньги (начни с классики жигулей, потом поменяешь). Не согласен категорично. Кредит на машину добро только в том случае, если ты берешь тягач и будешь на нем деньги зарабатывать. А Солярисы, Дастеры и тому подобное в_основном_кредитное_фуфло - зло.

"Деньгами поддерживают" - смени работу, мало зарабатываешь, много тратишь, в кредиты влазишь, а отдавать потом не надо, а?

Ну и всякие айфоны, 3D-телевизоры "прямо сейчас" - это Зло с большой буквы. Есть необходимые вещи - сломалась стиральная машина, денег сейчас нет - это необходимость (ну и подобное). А понты всякие – не понимаю.

11.06.2014 10:05
- гость -

Банки обнаглели. Для юриков ведение счета - 800 руб в месяц, чековая книжка - 2000 руб, снятие наличных - 1% от суммы, обслуживание кредита- 2000 руб в месяц, причем комиссия при выдаче, плюс проценты по кредиту снимают. Да задолбало работать на БАНКИ. А ведут они себя как? Хранят наши деньги с такими рожами, как будто сами их заработали!!!

11.06.2014 10:11
- гость -

сначала 20 лет повсеместно крутили рекламу пива и сигарет, теперь борятся с последствиями, так же и с кредитам - письма счастья от всевозможных банков, СМСки об уже одобренном кредите и т.п. теперь тоже начинают бороться с неплатежами....и ведь во всем виноваты простые смертные, которые спиваются, закуриваются и не отдают долги...тьху

11.06.2014 10:14
Для 10:04

Сам то понял, на что ответ писал?(тоже на ты)
Квартира есть, причем и ипотека уже выплачена. Машина есть(не одна, три). Все покупались на кредитные деньги, по 2 кредит выплачен. Зарабатываю нормально, причем мерка не Барнаульская(где 30/40 кажется много). И айпады есть и прочие планшеты, в т.ч., и у детей. Кредиты обслуживаю. Что не так?

11.06.2014 10:22
- гость -

Для 10:04
11 июня 2014 г.
10:14 Все-равно анонимно. Cкажите сколько вы зарабатываете в месяц?

11.06.2014 10:30
- гость -

10:22
В статье есть такая цифра

11.06.2014 10:36
- гость -

10:30 у меня примерно столько же. Но банками я крайне не доволен последнее время. И планирую кредиты свести к минимуму именно в бизнесе.

11.06.2014 10:40
гость

практически весь бизнес в кредитах, имею ввиду тех кто занимается бизнесом, у кого производство и т.д., а по другому нельзя

11.06.2014 10:44
10:04 это я

ща отвечу. Длинно будет. жди )

11.06.2014 10:47
- гость -

- гость -
11 июня 2014 г.
10:22

11.80р. за пост. Он давно пасется, типа; работать нада, харашо живем, смени работу - это его тема-задание от главМгера.

11.06.2014 10:52
- гость -

ну тут все просто, есть вменяемая кредитная нагрузка, платишь нормально, потихоньку закрываешь кредиты. Кстати, заемщикам с хорошей кредитной историей и проценты немного другие. А орать, как тут некоторые, что кредиты зло, неумно. Нету денег на обслуживание, так и не надо брать. И не надо завидовать тем, у кого они есть.

11.06.2014 10:53
- гость -

10:47
Ты идиот. К тому же нищий идиот.

11.06.2014 11:01
РДГ

А у меня радость победил Росбанк в споре о страховке)))
Кредит погасил досрочно а они мне страховку хотели вернуть всего 3000р а теперь вернут 8000р из 11000р уплаченных мной)))

11.06.2014 11:01
- гость -

- гость -
11 июня 2014 г.
10:53

Графиня Тютькина, собственной персоной, прости не узналс?

11.06.2014 11:05
10:04 это я

Что всегда умиляет на амике, это – засилье олигархов в форуме.
3 машины, 5 айпадов, 2 квартиры и т.п. Я рад за тебя, что жизнь удалась.
А теперь по существу:
1. Был твой пост 9:42, в которой ты в ответ «Зарабатывающей и не берущей кредит» даешь рецепт счастья для гипотетического человека «которому не досталась квартира от родителей, машину родители не подарили и денег не подкидывают» и рекомендуешь ему пользоваться кредитами, как финансовым инструментом.
2. Я в своем посте 10:04 ДОПОЛНЯЮ (не опровергая) твой пост, но все-таки разделяю эти позиции, и рекомендую понимать что квартира, машина, наличка и потребтовары – это совсем разные категории и кредит необходим действительно для неотложных нужд, а понты брать на кровно заработанные.
Внимание вопрос – где ты в моем посте увидел хоть слово про тебя лично и зачем мне знать про твое имущество? Чего в бутылку то лезешь? Ты считаешь мне это интересно? У меня тоже все отлично (правда машина одна и айпад, как закрытую по софту железяку, не признаю), но я же не кричу об этом на каждом углу. И, тем более удивителен, твой совет по кредитам людям без больших доходов и имущества в 9:42. Ты, если действительно хорошо зарабатываешь, должен видеть ситуацию этого, да и пары последующих лет в России. Денег нет! Кредиты на ближайшее время – в табу! Квартиры покупать (со второго полугодия-начала 2015года), но не продавать! Это правила 2014 года. Можно добавить еще несколько правил.

11.06.2014 11:12
- гость -

10:04 это я
11 июня 2014 г.
11:05
По существу: был пост некой "зарабатывающей", о том, что она сама зарабатывает столько, что ей кредиты не нужны. На что вполне закономерно был мой вопрос, что если есть помощь от родителей(квартира, машина, деньги), то с кредитами можно не морочиться. Но есть и другие категории, которые хоть и зарабатывают, но кредиты тем не менее все равно нужны. Кстати, про количество машин, квартир и прочей бытовой техники, все правда.
А вот дальше пошли комментарии идиотов, про какие то "11-80, мгеры и прочую неведомую хрень"
А ведь все логично: есть возможности, пользуешься. Нет возможностей, живешь по средствам.

11.06.2014 11:23
10:04 это я

в офисном здании, в котором я снимаю офис, находится офис типа домашние деньги, или деньги до зарплаты (не помню). Дык к ним очередь постоянно. Понимаю, что 20% там невозвращенцев (они пришли зарабатывать), но когда там видишь молоденьких девочек или парней - коробит. Люди реально пришли за понтами за любые деньги. Честно, вот это не понимаю. Кредит можно брать, если - реально нужен (ну не знаю, заболел - нужна операция платная - пофиг на процент) или он близок к % инфляции (чего у нас не наблюдается по большинству банков (сбер еще +/- близок к реальному проценту). Недвижка стоит особняком - это необходимость и ее я не оспариваю. Кстати, планирую таки через втб-шников залезть еще разок в ипотеку - взять однушку-двушку в запас, как кризис углубится и можно будет пожестче поторговаться ). Поэтому и дернулся, на твой пост, что смешал в кучу коней-людей ))

11.06.2014 11:28
- гость -

кредиты - это кровь экономики.
но, для России с её бедным населением и высоко затратным бизнесом под существующий процент - зло.

11.06.2014 11:28
- гость -

10:04 это я
11 июня 2014 г.
11:05
И еще. Вопрос. Олигарх в Вашем понимании это кто? Лично за себя могу сказать, при всем существующем(перечислять не буду, ибо говорите, что хвастаюсь, хотя это не так) с трудом причисляю себя к среднему классу. А для некоторых здесь и "11-80" большие деньги...

11.06.2014 11:31
- гость -

10:04 это я
11 июня 2014 г.
11:23
Так не смешивай в кучу. Есть неграмотные, для них и в ломбарде кредит одно и тоже, что в крупном банке под обеспечение с поручителями. А есть вменяемые, про них собственно и речь.

11.06.2014 11:32
- гость -

Банки - SOSите! Тоже принципиально не беру кредиты. Если бы и остальные люди были с головой, то банкам бы быстрее пришел каюк

11.06.2014 11:37
10:04 это я

В данном контексте моего поста слово олигарх употреблялось в утрированном, слегка оскорбительном виде.
Ибо, как только тема заходит о зп и т.п., оказывается, что весь форум ездит на Бентли, а у некоторых по паре вертолетов стоит в ангаре.
Ну а вообще я близок к классическому трактованию данного слова - влиятельный человек, не занимающийся политикой напрямую, а распространяющий свое влияние в связи с очень серьезным сосредоточием капитала, производства и т.п.

Я не отношу себя к среднему классу.
Ибо существует куча классификаций среднего класса, международная - 3000 долларов на члена семьи в месяц. У меня 5 человек в семье. Не тяну еще.

11.06.2014 11:42
- гость -

10:04 это я
11 июня 2014 г.
11:37
Ну вот, собственно, коллеги. Про несоответствие себя со средним классом писал выше. Тоже пока не тяну.
А в РФ как в "золотом теленке", "до революции, в этом городе, каждый имеющий 10 000, был миллионером"

11.06.2014 11:42
- гость -

11.06.2014 11:45
- гость -

брали ипотеку на "однушку". За 4 года выплатили. В семье 2 девчонки растут. Купили "трешку". Так же в ипотеку. "Однушку" пока держим для дочерей. Если наши родители не смогли нас обеспечить жильем, это не значит, что наши дети должны самостоятельно решать этот вопрос. Пусть хоть они поживут без заморочек с "крышей над головой" и съемными квартирами. Новая ипотека напрягает, но не сильно. В "хлебе с маслом/колбасой" себе не отказываем. Потребкредиты - не берем. Это - реальное зло. Ипотека - добро.

11.06.2014 11:52
10:04 это я

для 11:45
примерно такие же планы на будущее. Только мне надо 3 однушки )), ну хотя бы две, ибо все равно, когда дети разбегутся, то наша четверка нам на двоих уже будет не нужна. Обойдемся и двушкой.

11.06.2014 12:12
09:42 это я

10:04 это я
Тоже четверка?)) однозначно коллеги