Более тысячи орловцев упали "замертво" на главной площади города

24 июня 2014, 15:02, ИА Амител

Более тысячи орловцев упали Вой сирен, звуки разрывающихся снарядов, сотни тел, лежащих в самом сердце Орла - 22 июня прошел флешмоб в поддержку жителей Донбасса. С помощью снятного на мероприятии видеоролика орловцы обратились к мировому сообществу с просьбой остановить убийство граждан Юго-Востока Украины. В акции приняли участие более тысячи человек, активисты собрали и отправили братскому народу необходимые медикаменты, еду и одежду.

22 июня в День памяти и скорби более тысячи молодых граждан Орла вышли на центральную площадь, чтобы выразить свое отношение к событиям, происходящим на Юго-Востоке Украины. Акция SaveDonbassPeopleFromUkrArmy стала самым массовым флешмобом за всю историю города. Участникам мероприятия предложили высказать свое отношение к трагическим событиям. В итоге, главным посланием орловцев к мировому сообществу стал призыв остановить кровопролитие на Украине.

Яркой частью акции стали съемки видеоролика. Под звуки разрывающихся снарядов сотни человек как подкошенные упали на землю, символизируя гибель людей на Юго-Востоке. На фоне лежащих тел, как олицетворение надежды, остался стоять единственный человек с призывом Save Donbass people from UkrArmy. По мнению горожан, наблюдающих за флешмобом со стороны, зрелище вызвало смешанные чувства - беспокойство, страх, отчаяние и боль.

Как рассказал корреспонденту ИА "События" один из организаторов флешмоба, цель акции - прорвать информационную блокаду, ведь западные СМИ умалчивают украинскую трагедию. Их послание адресовано тем, кто отрезан от реального положения дел. В своем видеообращении орловцы попытались преподнести не сухие данные о количестве погибших, а наглядную иллюстрацию страшных событий.

"Здесь собрались люди, которые хотят выразить свою гражданскую позицию. Для них не безразлична смерть людей, а события на Украине - личная трагедия", - рассказал организатор флешмоба Юрий Чупахин. Кроме съемок видеоролика, на площади был организован пункт сбора гуманитарной помощи. Небезразличные к чужой беде горожане несли продукты, вещи и медикаменты. Кроме этого, активисты собрали контакты тех, кто смог бы помочь в размещении беженцев. Силами добровольцев были собраны и отправлены на Украину несколько машин с предметами первой необходимости. К моменту подготовки этой статьи готовый видеоролик появился в сети Интернет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров