В алтайской экономической зоне «Бирюзовая Катунь» появляются выставочные галереи

27 июня 2014, 08:19, ИА Амител

На территории особой экономической зоны Алтайского края "Бирюзовая Катунь" появляются новые объекты. Помимо гостиниц здесь начали постепенно строиться объекты другого направления. Уже открыт продуктовый магазин, готовятся к сдаче сразу две выставочные галереи. В одной будут демонстрироваться картины, в другой – археологические находки, пишет "Алтайская правда".

Сергей Нестеров работает на площадке "Бирюзовой Катуни" два года. Достаточно солидную сумму денег он инвестирует в комплекс зданий – ресторан на 1200 мест, Дом художника, магазин и галерея "Простор". Все эти помещения будут находиться по соседству. Галерея откроется этим летом. Причем проект не является коммерческим. Вход в галерею произведений алтайских мастеров будет бесплатный, и все желающие смогут пообщаться с искусствоведами. Дом художника обещают построить к весне 2015 года. А вот в центре комплекса уже расположился достаточно необычный для туристической зоны объект – памятник легендарному британскому музыканту Джону
Леннону.

– Эту работу мы приобрели еще в 2004 году, – рассказывает Сергей Нестеров. – Автор – Владимир Войчишин (он же сделал памятник Николаю Рериху, который также установлен на "Бирюзовой Катуни". – Прим. автора). Долгое время скульптура находилась в хранилище. Я считаю, что это одна из лучших работ
Войчишина. Именно с помощью ее мы планируем привлечь туристов.

Кстати, до официального открытия, которое состоится в августе, доступ к памятнику будет закрыт. Все дело в том, что желающих посмотреть на Леннона на Алтае очень много, а на площадке еще идет стройка. Чтобы туристы не мешали работе, памятник решили закрыть от глаз отдыхающих.

Недалеко от "Простора" скоро откроется еще одна галерея. Она посвящена раскопкам, проводившимся вдоль Тавдинских пещер. На этой территории было найдено несколько курганов, находки которых датируются 7-8 веком нашей эры.

– Среди них есть и уникальные вещи, – рассказывает старший экскурсовод Дмитрий Швецов. – В Тавдинском гроте была найдена атрибутика шаманов. Они использовали ее для проведения обрядов жертвоприношения. Это кувшины, кости рыб и животных. Археологические находки выставят в новой галерее. Я считаю, что мы заняли очень интересную нишу на "Бирюзовой Катуни". Начинали только с экскурсионной деятельности. Затем к археологической тематике подключился университет, стали развивать это направление.

Галерея откроется в этом году. Туристов будут приглашать на новый экскурсионный маршрут – по следам старообрядцев в Тавдинских пещерах.

Вместе с объектами досуга на "Бирюзовой Катуни" продолжается строительство гостиничных комплексов. К примеру, сейчас здесь возводится туристическая база, рассчитанная на 60 мест. Инвестор уже вложил в нее около 20 млн. рублей. Цена за номер – 1500-2000 рублей. Иными словами, на "Бирюзовой Катуни" намечается понижение стоимости за проживание.

– Конкурировать с туристическими объектами за пределами России можно ценой и качеством, – говорит генеральный директор ОЭЗ "Бирюзовая Катунь" Алексей Репин. – Поэтому инвесторов пытаемся убедить в том, что лучше стопроцентная загрузка на протяжении всего года, чем очень высокая цена.

Алексей Репин занял должность генерального директора несколько недель назад. Он сменил на этом посту Антона Бенса, который возглавлял "Бирюзовую Катунь" с 2009 года. Сейчас перед новым гендиректором стоит задача привлечь инвесторов, готовых вложить деньги в развитие особой экономической зоны туристско-рекреационного типа. Ведь некоторое время назад "Бирюзовую Катунь" покинули сразу несколько резидентов. Среди объектов, которые должны были построить эти компании, велнесс-отель, ряд гостиничных коттеджей, парк развлечений, фудцентр. Но это все так и не появилось на "Бирюзовой Катуни".

– С компаниями, которые не смогли выполнить свои обязательства, мы вынуждены были расстаться, – комментирует Алексей Репин. – Они входили в проект достаточно давно и, видимо, не совсем правильно оценили свои возможности. Наверное, заявленные объемы и проекты стали неактуальны для них. Компании не смогли реализовать планы, в том числе по финансовым причинам. Им были продлены сроки, но они не приступили к реализации проектов. У нас сейчас освободился достаточно большой объем земельных участков, интересных для инвесторов.

Сейчас на "Бирюзовой Катуни" 14 резидентов, один находится в стадии расторжения договора. Известно, что несколько инвесторов уже заинтересовались освободившимися участками. Руководство особой экономической зоны подчеркивает: назначение участков распределено согласно проекту планировки. То есть те объекты, которые были запланированы, появятся в любом случае. На смену ушедшим инвесторам придут новые.

Отметим, что за год "Бирюзовую Катунь" посещают около 400 тысяч туристов. По данным краевого управления по развитию туристско-рекреационного и санаторно-курортного комплексов, с июня гостиничный фонд здесь увеличился на 120 мест. Средняя цена номера на 10 – 20% ниже рыночных цен, сложившихся на туристических объектах Горного Алтая.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров