"Осторожно, дикие животные": на выезде из Барнаула под колесами машин погибли два лося

27 июня 2014, 15:45, ИА Амител

В Алтайском крае участились случаи ДТП, в которых пострадали дикие животные. В этом году период естественной миграции диких копытных совпал с паводком, заставляющим диких животных перемещаться активнее и, порой, хаотично. Нередко их тропы пересекаются с автомобильными дорогами. Об этом сообщили сегодня, 27 июня, в пресс-службе Главного управления природных ресурсов и экологии.

Одним из таких мест является участок шоссе на выезде из Барнаула за новым мостом. Здесь произрастает рукотворный сосновый лес, который становится временным пристанищем лосей на пути к водопою и местам питания. В тени молодых сосен животные отдыхают, дожидаясь, когда жара спадет. Ближе к вечеру они начинают движение, пытаются перейти автомагистраль. Но, как показывает практика, этот переход не для всех заканчивается успехом. На этом участке дороги под колесами машин уже погибли два лося, серьезно пострадали пассажиры одного их автомобилей.

Специалисты управления охотничьего хозяйства в течение всей этой недели ведут наблюдение за данным участком. По их оценкам, за это время в придорожном сосняке побывало уже восемь лосей, но пока происшествий с их участием на дороге не зафиксировано, возможно, они сумели перейти дорогу в отсутствии автомобилей.

Тем не менее, сегодня здесь вновь заметили сохатых: лосиху с двумя лосятами. Выражая беспокойство за судьбу лосиной семьи, специалисты охотнадзора обращаются к водителям, которые планируют сегодня движение по Правобережному тракту – лоси могут неожиданно появиться на пути, т.к. спрогнозировать поведение диких животных невозможно, и чтобы не пострадать и не навредить животным, нужно соблюдать скоростной режим в зоне действия дорожных знаков "Осторожно! Дикие животные" и не терять бдительность.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров