ФАС может возбудить дело против «Газпрома» из-за «Силы Сибири»

02 июля 2014, 09:09, ИА Амител

"Роснефть" подала в июне жалобу в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) о нарушении "Газпромом" антимонопольного законодательства в части отказа в доступе независимым газопроизводителям к газопроводу "Сила Сибири" для поставки газа в Китай. Об этом сообщил "Известиям" заместитель главы Федеральной антимонопольной службы Анатолий Голомолзин

— Мы сейчас рассматриваем эту жалобу, собираем соответствующие материалы. В середине июля будет решено, станем ли мы возбуждать дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении "Газпрома", — заявил Голомолзин.

Сообщается также, что "Роснефть" распространила сообщение, в котором заявила о своей готовности подать в суд на "Газпром", а также пожаловаться на газовую монополию в регулирующие органы из-за отказа независимым газопроизводителям в доступе к будущему газопроводу по поставкам газа в Китай "Сила Сибири". 

"Газпром" как инфраструктурная монополия обязан обеспечить независимым производителям доступ к транспортной системе. И тогда 40 млрд куб. м газа, производимого предприятиями "Роснефти" в Восточной Сибири и как минимум столько же — другими независимыми производителями, вольются в экономику регионов, дадут свет, тепло и энергию их развитию. Права наших граждан на достойную жизнь мы будем обеспечивать в переговорном процессе в рамках корпоративных процедур, в общении с регуляторами и, если понадобится, в судебном процессе", — говорится в сообщении компании.

Так "Роснефть" отреагировала на недавнее заявление главы "Газпрома" Алексея Миллера, в котором тот заявил, что в газопроводе "Сила Сибири", который свяжет месторождения Восточной Сибири с портами Дальнего Востока и обеспечит поставки в Китай, будет только газ одной компании.

— Газопровод "Сила Сибири" мощностью первой очереди 38 млрд куб. м, который обеспечит поставки газа в Китай, рассчитан только на поставки газа, законтрактованного "Газпромом" и китайской CNPC, — заявил Миллер, комментируя возможность допуска независимых производителей к новому газопроводу.

Глава "Газпрома" подчеркивал, что газовая монополия сумеет самостоятельно наполнить газопровод и ресурсной базой для "Силы Сибири" будут Чаяндинская и Ковыктинская группы месторождений. 

Как отмечают в "Роснефти", позиция "Газпрома" радикально расходится с задачей развития регионов Сибири и Дальнего Востока и прямо противоречит действующему законодательству.

 "В качестве аргумента "Газпром" утверждает, что газотранспортная система "Газпрома" рассматривается как инструмент реализации интересов его акционеров и инвесторов в области наращивания объемов и эффективности продаж", очевидно, имея в виду якобы аналогичную позицию "Роснефти", отказывавшейся ухудшать позицию своих акционеров в пользу миноритариев "ТНК-ВР Холдинга". При этом "Газпром" игнорирует тот факт, что является не равноправным участником рынка, а монополией, на которую, помимо монопольных преимуществ, распространяются и обязательства перед другими участниками хозяйственной деятельности, в том числе гарантированные законом", — отмечается в сообщении "Роснефти".

Официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов на звонки не отвечал. Источник в "Газпроме" пояснил "Известиям", что пока трубопровод не построен, речь о контрактовании газа независимых производителей для поставки в эту трубу вести преждевременно. Но проблемы приобретения газа и его цена — это вопрос переговоров.

По словам официального представителя "Роснефти", компания постоянно находится в письменном и устном общении с "Газпромом" по вопросу доступа к магистральной трубе. 

Как отмечает источник "Известий" в "Роснефти", прецеденты подобных разбирательств с "Газпромом" у компании есть, и шансы на успех велики. Однако он полагает, что без письменного отказа "Газпрома" в предоставлении доступа к "Силе Сибири" оснований для подачи иска в суд нет. Однако в случае получения такого ответа в суде монополия будет обязана предоставить технические документы, доказывающие наличие у нее ресурсной базы, а также привлекательность экономики ее разработки для осуществления поставок газа в Китай.

Но ничто не мешает одновременно обратиться к регуляторам, и готовить почву для подачи иска. А "Газпрому" придется еще доказать, что ему хватит своего газа и он сможет добыть его вовремя, резюмировал собеседник "Известий".

Анатолий Юшин, управляющий партнер юридической компании AST Legal, напоминает, что обращения в ФАС независимых газопроизводителей по поводу ограничения доступа к газотранспортной системе "Газпрома", в том числе к экспортным трубам, уже ранее имели место со стороны НОВАТЭКа и компании Nordgas, и тогда регуляторы поддержали позицию независимых компаний.

— Таким образом, у "Роснефти" также есть все шансы получить такую поддержку антимонопольной службы. Но практика показывает, что одной поддержки ФАС РФ недостаточно для получения фактического доступа к инфраструктуре "Газпрома", она имеет меньшую силу, чем решение суда или акт правительства о предоставлении такого доступа, — уточняет юрист.

"Роснефть", скорее всего, самостоятельно будет добиваться от "Газпрома" права поставлять свой газ в трубопровод в сторону Китая. Опрошенные "Известиями" источники в других газодобывающих независимых компаниях говорят, что их компании не присоединятся к иску, поскольку у них нет крупных газосодержащих месторождений в Восточной Сибири. 

"Роснефть" ведет переговоры с "Газпромом" о поставках в газопровод со своих восточносибирских месторождений в объеме до 18 млрд куб. м газа в год. Решение о том, чей газ и на каких условиях пойдет в "Силу Сибири", правительство пока не приняло. Однако ранее глава Минэнерго РФ Александр Новак говорил, что на первую очередь в объеме 38 млрд куб. м в год это будет газ месторождений "Газпрома", а если газопровод расширят, то будет обсуждаться доступ в него независимых участников рынка. Месторождения Восточной Сибири и Дальнего Востока, которые станут ресурсной базой для "китайского контракта" "Газпрома", освободят от НДПИ: это еще один аргумент, для "Роснефти" добиваться доступа к трубе "Газпрома".

Напомним, что еще в апреле "Роснефть" обратилась в Федеральную антимонопольную службу с жалобой на Sakhalin Energy (50% плюс одна акция принадлежит "Газпрому", 27,5% минус одна акция — у Shell), которая также отказывала ей в доступе к трубе, идущей с севера на юг Сахалина. ФАС пока не вынесла своего решения.  


Читайте далее: http://izvestia.ru/news/573277#ixzz36GU9JMnO

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров