Наводнение нанесло Алтайскому краю 5-миллиардный ущерб

09 июля 2014, 13:35, ИА Амител

Ущерб от наводнения на сегодняшний день в Алтайском крае оценен почти в 5 млрд. рублей: такая цифра была озвучена на прошедшем накануне, 8 июля, заседании оперативного штаба по ликвидации последствий наводнения. Подробности сегодня сообщает официальный сайт региона.

По уточненным данным, от наводнения пострадали 453 объекта социальной сферы и инфраструктуры. Ущерб здесь составил почти 2,4 млрд. рублей. Кроме того, пострадавшими на сегодняшний день признаны 13 тыс. 915 жилых домов, в их числе 205 многоквартирных. Ущерб жилью от наводнения, по оценкам специальных комиссий, составляет почти 2,3 млрд. рублей. Также ущерб в сферах сельского хозяйства, туризма, предпринимательства, связи, промышленности и энергетики составил около 300 млн. рублей.

shtab_05.JPGshtab_05.JPG


На всех пострадавших объектах приступили к восстановительным работам, заключены контракты, определены подрядные организации. "Из 1,5 млрд. рублей, выделенных из федерального бюджета, гражданам выплачено более 53%, или 800 млн. рублей. Остальные средства находятся на счетах муниципальных образований, идет уточнение списков пострадавших и согласование их с соответствующими службами. Эта работа должна завершиться в ближайшие 2-3 дня.

Начальник Ситуационного центра секретариата Губернатора края Максим Чирков сообщил, что подготовлены все паспорта городов и районов края, пострадавших от наводнения, а также паспорта по отраслям социальной сферы. Информация по ним будет предоставлена органам исполнительной власти для служебного использования.

В рамках заседания штаба была заслушана информация о проводимых восстановительных работах глав администраций Быстроистокского и Чарышского районов. Так, в Быстроистокском районе, по предварительной оценке, ущерб от наводнения без учета пострадавших индивидуальных жилых домов составляет более 165 млн. рублей, в Чарышском – более 390 млн. рублей.

shtab_09.JPGshtab_09.JPG

Губернатор края Александр Карлин, обращаясь к главе администрации Быстроистокского района Сергею Зеленову, подчеркнул, что в районе необходимо усилить работу с населением: "Не нужно ждать, когда люди сами придут и напишут заявление, необходимо организовать подворовые обходы, разъяснять населению, какую помощь люди должны получить и как ее получить".

По информации главы Чарышского района Александра Ездина, оценка ущерба в районе продолжается. "Особо пострадали объекты образования и дорожного хозяйства. Ущерб здесь составил более 31 млн. рублей и 175 млн. рублей соответственно. Интенсивно ведутся работы по восстановлению дорог, а также расчистка русел малых рек".

Александр Карлин заметил, что на сегодняшний день населению Чарышского района выплачено уже более 200 млн. рублей. Необходимо максимально эффективно использовать эти средства для улучшения условий жизни села. "Наша задача - в максимально короткие сроки транслировать материальные средства людям, обеспечить их строительными материалами, а также помочь им на эти деньги привести свое жилье в порядок", - отметил Губернатор.

shtab_03.JPGshtab_03.JPG

С информацией по восстановлению жилья, пострадавшего от наводнения, выступил начальник Главалтайстроя Станислав Набоко. По его словам, от наводнения в крае пострадало 13 тыс. 710 жилых домов, на их восстановление потребуется более 2,1 млрд. рублей. Непригодными для проживания признаны на сегодняшний день 63 индивидуальных дома. Оценка продолжается. Так, по городам Бийск и Барнаул непригодными для проживания предварительно будут признаны более 300 домов. "Продолжается формирование реестра домов, признанных непригодными для проживания, и списков граждан, живших в этих домах, для получения жилищных сертификатов. Работа комиссий продолжается, окончательный перечень домов и информацию об объеме средств планируется сформировать к 14 июля", - отметил начальник Главалтайстроя.

Губернатор края дал поручение провести работу с населением с целью выяснения намерений использования жилищных сертификатов: "Мы должны выстроить некий алгоритм работы, чтобы знать, как и где его гражданин планирует реализовать, будет ли это покупка уже имеющегося жилья, строительство нового своими силами или силами подрядной организации".

shtab_07.JPGshtab_07.JPG

В заключение совещания глава региона обратил внимание руководителей краевых ведомств на работу с паспортами территорий. "Информация паспортов муниципальных образований должна полностью совпадать с данными отраслевых паспортов, это введет в организационное русло всю нашу работу, позволит эффективно ее организовать и оперативно реагировать на текущую ситуацию", - подчеркнул Александр Карлин.

Фото пресс-службы Администрации Алтайского края

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров