Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Госдеп США заявил, что Россия продолжает поддержку ополченцев

, ИА "Амител"

Госдепартамент США заявил, что Россия по-прежнему продолжает поддержку ополченцев на Востоке. Об этом говорится в заявлении от 14 июля, опубликованном на сайте Госдепа, пишет РБК.

"Россия заявляет, что стремится к миру и налаживанию мирного диалога, однако ее действия не соответствуют ее риторике. Мы не можем подтвердить, что Россия перестала поддерживать ополченцев. Более того, мы считаем, что Россия продолжат предоставлять им тяжелое вооружение, военную технику и поддерживать их финансово и позволяет боевикам свободно въезжать на Украину", — говорится в заявлении.

По мнению Госдепа, Россия "не отрицает этого", как и "не отрицала, что ее силы были вовлечены в ситуации в Крыму". "Россия не стала призывать сепаратистов сложить оружие, продолжает наращивать свои войска у границы с Украиной. Многие из лидеров сепаратистов родом из России или имеют связи с российским правительством. Это еще раз показывает: Россия продолжает дестабилизировать ситуацию на Восточной Украине", — говорится в заявлении.

Далее в заявлении представлено 14 "фактов", которые говорят о влиянии Москвы. Среди них — наращивание военных у границы и снабжение ополченцев. В том числе в Госдепе заявили, что Россия поставила ополченцам танки и системы реактивного залпового огня. "У нас есть информация, которая свидетельствует, что в минувшие выходные несколько военных машин [танки и артиллерия] пересекли границу с Украиной", — говорится в одном из пунктов.

Также в Госдепе ссылаются на опубликованные в интернете видеозаписи, на которых видно, как 14 июля в сторону Донецка едет "не менее пяти танков Т-64, четыре БМП-2, система реактивного залпового огня БМ-21, три буксируемых противотанковых орудия" и другие. Также в заявлении фигурирует еще ряд записей, на которых засняты передвижения военной техники в Краснодоне, Донецке и других городах.

В заявлении ссылаются и на данные украинских военных, которые "обнаружили тайники с оружием, и утверждают, что оно пришло из России. В том числе ПЗРК, мины, гранаты, готовые пайки, транспортные средства и понтонный мост". Во всех случаях к оружию была приложена сопроводительная документация, которая указывает на связь с Россией, заявили в Госдепе. Последним пунктом идет обвинение в размещении на территории России властями ДНР пунктов набора добровольцев "с опытом управления тяжелого вооружения".

В заявлении также публикуются сведения о действиях украинской стороны, которые, по мнению чиновников, показывают "добросовестность усилий правительства Украины". При этом попытки наладить перемирие со стороны Порошенко "были отвергнуты", заявил Госдеп. Далее следует большая хронология событий с 25 мая (дата президентских выборов) по июль 2014г. В числе упоминаемых событий — проведение 19 июня "встречи с лидерами восточной Украины, в том числе "сепаратистами" в Киеве". Кого в данном случае в Госдепе считают "сепаратистами", в заявлении не уточняется. Далее — за 28 июня упоминаются два "российских беспилотных летательных аппарата, которые нарушили воздушное пространство Украины в Луганской области".

В заключении заявления Госдеп призывает Россию "остановить материальную поддержку сепаратистов", "использовать свое влияние" на них и подтолкнуть их к сложению оружия, соблюдению режима прекращения огня и освобождению заложников. "Только в этом случае можно действительно начать процесс установления мира на Украине", — говорится в заявлении.

В ночь на 15 июля с аналогичными заявлениями выступили и в американском Белом доме. "Есть еще признаки того, что русские не предприняли необходимых шагов, чтобы закрыть границы, через которые все более тяжелые виды оружия и материалов предоставляются российской стороной пророссийским сепаратистам на украинской стороне. По-прежнему существуют опасения по поводу того, может ли президент Путин с помощью имеющегося у него влияния заставить пророссийских сепаратистов соблюдать соглашение о прекращении огня", — заявил на брифинге пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест.

"Мы видим, как Россия на короткое время отводит войска от границы и затем повторно разворачивает их или заново открывает границы для пополнения пророссийских сепаратистов. Мы видим множество противоречивых сигналов из России", — сказал Эрнест.

По его словам, Вашингтон "ясно дал понять, что Россия ведет рискованную игру". "Не занимаясь деэскалацией этого конфликта, она только увеличивает риск того, что международное сообщество будет и дальше увеличивать изоляцию России. Уже есть доклады о влиянии, которое она оказала на развитие российской экономики в условиях бегства капитала, на кредитные рейтинги. И мы видели результаты от наложенных санкций", — отметил представитель Белого дома.

Накануне, 14 июля, с обвинениями в адрес России выступили в НАТО. В организации заявили, что Россия вновь начинает наращивать свои силы вдоль границы с Украиной. "Наша текущая оценка — от 10 тыс. до 12 тыс. военнослужащих в настоящее время в этом районе... Только за последнюю неделю мы видели, как несколько соединений передвигаются в приграничном регионе", — заявил представитель альянса. При этом, по его словам, группировка выросла с 1 тыс. человек, которая была в середине июня.

НАТО и ранее обвиняло Россию в наращивании сил в приграничных с Украиной районах. В середине июня генеральный секретарь Североатлантического альянса Андерс Фог Расмуссен заявил, что Москва стянула к украинской границе несколько тысяч военнослужащих. Глава Североатлантического альянса добавил, что "это прискорбный шаг России назад".

НАТО и Москва также обвинили друг друга в поставках вооружения противоборствующим сторонам. Североатлантический альянс утверждает, что российские власти поставляют оружие украинским ополченцам. В частности, главнокомандующий силами НАТО в Европе генерал Филип Бридлав заявил, что используемая российской армией во время учений военная техника сейчас применяется на украинской территории. "Учения с их применением проводились на западе России. Подтверждений их переброски на Украину у НАТО нет, но я уверен, что тяжелое вооружение действительно пересекало границу", — отметил он.

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин заявил, что НАТО передает Украине вооружение и военную технику советского производства. "В связи с неисправностью большей части вооружений и военной техники Украины НАТО решило передать ей ВВТ из наличия восточноевропейских стран", — написал в Twitter заместитель председателя правительства, курирующий военно-промышленный комплекс. Рогозин добавил, что "речь идет об оружии советского производства". Эти "потери" Вашингтон компенсирует странам Восточной Европы своими поставками, утверждает Рогозин.

 


Комментарии

16.07.2014 08:09
- гость -

Государственный Департамент Соединенных Штатов Америки официально обвинил Российскую Федерацию в осуществлении и финансировании террористической деятельности. Соответствующий документ сегодня, 15 июля, был опубликован на сайте Госдепа.
http://by24.org/2014/07/15/state_dept_of_us_officially_accused_russia_of_terrorism/

16.07.2014 08:12
- гость -

Пендосы - "демократы" - ум, честь и совесть эпохи... Пол мира уничтожить во "благо демократии", как два пальца...

16.07.2014 08:14
- гость -

МИД РФ заявил о поддержке пиндосами сирийских боевиков. Дальше то что

16.07.2014 08:15
- гость -

"Мировой сионизм всеми силами будет стремиться уничтожить наш Союз, чтобы Россия больше никогда не могла подняться. Сила СССР - в дружбе народов. Острие борьбы будет направлено прежде всего на разрыв этой дружбы, на отрыв окраин от России." И. В. Сталин. (с)

16.07.2014 08:17
- гость -

Обама призвал лидеров ЕС расширить санкции против России.
http://tvrain.ru/articles/obama_prizval_liderov_es_rasshirit_sanktsii_protiv_rossii-372471/
Обама подчеркнул, что готов действовать в одиночку в случае, если лидеры Евросоюза откажутся от введения новых санкций. По некоторым данным, новые санкции затронут экономику и оборонный сектор.

16.07.2014 08:24
- гость -

янки идите к себе порядки наводите! - а тут наша земля исконно русская!

16.07.2014 08:24
- гость -

Они считают что в ВС РФ работают Псаки? Тайно поставлять оружие, но при этом положить к нему сопроводительную документацию о принадлежности к поставщику ))

16.07.2014 08:27
- гость -

В студию телеканала "112 Украина" поступил звонок от участника АТО. Его рассказ мы передаем дословно, а имя и личные данные не приводим в целях безопасности.
http://colonelcassad.livejournal.com/1670055.html
Нас осталось человек 400 из почти 800. С 2:00 нас накрывают "Градами". Около 14:00 был минометный обстрел, а нам даже нечем ответить… Несем потери. Есть убитые и раненые. Сегодня и вчера. Подкрепления нет, еды нет, воды привезли 400 литров на 400 человек, это по литру в день на человека. А медиа пишут, что мы атакуем Свердловск. Какое?! Мы отступаем уже четвертый день. Команды выводить нас - нет, нас убьют как пушечное мясо. Мы даже не знаем, против кого мы воюем, мы их не видим, они нас бьют сугубо артиллерией. Притом с территории "нуля" (между границей РФ и Украины). Это та территория. Два несчастных километра нейтральной зоны. У нас взорваны очень много машин, горят бензовозы, боекомплекты. Команды отходить нет, следим. Командир бригады сказал стоять. От полной роты осталось 35 человек, единица техники, а должно быть десять единиц техники и 90 человек. Можете представить потери. Хочу сказать, чтобы наше руководство АТО начало хоть немного действовать, чтоб они отвели отсюда войска. Я понимаю, что это будет место для укрепления боевиков. Чтоб они отвели войска и стали одной живой цепью, чтобы не забрасывали группы. Мы не отказываемся воевать, но не хотим быть пушечным мясом. Мы хотим идти сплошным цельным фронтом. Пусть хоть один приедет сюда и посидит хоть день.

16.07.2014 08:28
- гость -

Вряд ли пиндосы называют их ополченцами...

16.07.2014 08:28
- гость -

одтверждений их переброски на Украину у НАТО нет, но я уверен, что тяжелое вооружение действительно пересекало границу", - отметил он.

А теракт 11 сентября совершило ЦРУ. Ну фиг, что нет доказательств, в современном мире это условность.

16.07.2014 08:28
- гость -

Если и поддерживаем, пендосам то что? Пусть твари лососят тунца.

16.07.2014 08:30
вий

. Подтверждений их переброски на Украину у НАТО нет, но я уверен, что тяжелое вооружение действительно пересекало границу


Ахахаха балабол похлеще нашего коня.

16.07.2014 08:34
OMP

а не пошли бы вы господа пендосы на ...

16.07.2014 08:35
- гость -

вий
16 июля 2014 г.
08:30
. Подтверждений их переброски на Украину у НАТО нет, но я уверен, что тяжелое
вооружение действительно пересекало границу

Ахахаха балабол похлеще нашего коня.

А где же их космическая разведка? Где российские номера на танках?

16.07.2014 08:44
- гость -

США констатировали факт, который и так известен всему миру. Лучше бы оказали реальную поддержку вооружениями и специалистами законным властям Украины.

16.07.2014 08:53
OMP

- гость -
16 июля 2014 г.
08:44
... законным властям Украины

януковичу?

16.07.2014 08:56
- гость -

OMP
зарегистрированный
16 июля 2014 г.
08:53
януковичу?

а кто это?

16.07.2014 08:56
- гость -

О скока зачаровынных затявкало!

16.07.2014 09:01
- гость -

- гость -
16 июля 2014 г.
08:56
О скока зачаровынных затявкало!

Зачарованных задницей Мишель?

16.07.2014 09:02
- гость -

- гость -
16 июля 2014 г.
08:44
США констатировали факт, который и так известен всему миру. Лучше бы оказали реальную поддержку вооружениями и специалистами законным властям Украины.

А какое отношение имеет Украина к Новороссии?

16.07.2014 09:04
9:02

Новороссия НАШ-не?

16.07.2014 09:15
- гость -

- гость -
16 июля 2014 г.
09:02

а что такое новоросия?

16.07.2014 09:25
- гость -

Генетический мусор сам заявляет о вербовке через московский военкомат: http://www.62.ua/news/572455

16.07.2014 09:34
- гость -

Псаки или что-то курит или нюхает. А может она на порнухе сидит? Кстати, пиндосы продолжают поддержку фашистов и нелегитимного правительства, разжигая в Украине гражданскую войну все больше и больше и уничтожая её мужское население.

16.07.2014 09:35
- гость -

Хохлы, а что вы не задаетесь вопросом, кто 100 человек на майдане расстрелял? Не догадываетесь кто? Сашко Белый, которого потом и грохнули. А по чьей просьбе, пальцем тыкнуть? Или опять Россия виновата? А сколько человек в Одессе сожгли заживо? И на майдане сейчас русское ФСБ работает. Вам там по зомбоящику 25-ый кадр не втыкают и травки никакие и таблетки не раздают бесплатно?

16.07.2014 09:39
9:35

Сколько же в Вас ненависти к братьям-дебиторам!

16.07.2014 09:45
- гость -

"Подтверждений нет, но я уверен"- и перед такими дебилами оправдываемся?

16.07.2014 10:08
- гость -

- гость -
16 июля 2014 г.
09:25

Генетический мусор это ты и твоя майданная шобла.

16.07.2014 10:09
- гость -

Установки Град ополченцы точно в военторге купили-инфа 146 % !

16.07.2014 10:09
- гость -

- гость -
16 июля 2014 г.
09:15

А это бывшая украина.

16.07.2014 10:12
- гость -

- гость -
16 июля 2014 г.
08:44

Дык на новое вооружение каклов надо переучивать. А это дело небыстрое. Даже маленьким странам Прибалтики пришлось 20 лет потратить, чтобы перевооружиться под Натовские стандарты. Что уж говорить про укропских военных (а учитывая их лень, раздолбайство, тупость и повальную коррумпированность, процесс перевооружения укроармии становится практически нереальным).

16.07.2014 10:22
- гость -

9:02
16 июля 2014 г.
09:04
Новороссия НАШ-не?

Зачем НАШ? Нет не НАШ. Это новое независимое государственное образование.

16.07.2014 10:24
- гость -

- гость -
16 июля 2014 г.
09:15
- гость -
16 июля 2014 г.
09:02

а что такое новоросия?

А что такое Краина? Всегда была Малороссия - пока ей большевики с Лениным, а потом Сталин и Хрущев новые земли не присоединили.

16.07.2014 10:41
Дюша

Хохлы! Езжайте назад в Киев...Потом спокойно и мирно договаривайтесь со своими родственниками с Донбасса...Что может быть проще? Велики до нэба, дурны як не треба! Пока никто из Новороссов за территорией своей не воюет...Они только защищаются и отстаивают свои права...

16.07.2014 10:53
10:22

А откель они будут финансироваться, чтобы жить,пить, есть и спать? Варианты:1)Они вполне самодостаточны и трудолюбивы, как крымские татары и чеченцы, и сами себя способны прокормить и усыпить! 2) ???

16.07.2014 10:55
- гость -

мы считаем, что Россия продолжат предоставлять им тяжелое вооружение

быват!

16.07.2014 10:59
- гость -

16 июля 2014 г.
10:53

Ты не волнуйся, Донбасс себя-то точно прокормит. А вот центральная Украина вместе с западенцами будет сосать леденец у Порошенко, когда Новороссия от них отделится.

16.07.2014 11:14
- гость -

"У нас есть информация, которая свидетельствует, что в минувшие выходные несколько военных машин [танки и артиллерия] пересекли границу с Украиной", - говорится в одном из пунктов.

в Европе генерал Филип Бридлав заявил, что используемая российской армией во время учений военная техника сейчас применяется на украинской территории. "Учения с их применением проводились на западе России. Подтверждений их переброски на Украину у НАТО нет, но я уверен, что тяжелое вооружение действительно пересекало границу", - отметил он.

А таки псакинг заразен, укрогейхохлы-либерасты, держитесь от нее подальше, а то всей помощи от МВФ на мазь от гемороя не хватит.

16.07.2014 11:15
08Х18Н9Т

=
А как тогда быть с этим фактом:

Москва внесла в ОБСЕ проект решения о размещении наблюдателей этой организации на российско-украинской границе. Кроме того, вчера российская сторона пригласила аккредитованных в Москве военных атташе из 18 стран (в том числе США, Германии, Франции, Нидерландов, Бельгии, Украины, Китая, Японии) посетить приграничный с Украиной Донецк Ростовской области, чтобы увидеть своими глазами ситуацию на границе и результаты обстрелов с украинской территории.

А как быть с этим фактом:

предложение Москвы направить наблюдателей ОБСЕ на границу с Украиной вызывает активное неприятие ряда членов этой организации. "Российские инициативы вновь натолкнулись на неконструктивный подход некоторых делегаций ОБСЕ, прежде всего Великобритании. Именно те, кто постоянно нагнетает антироссийскую истерию в организации, декларируя необходимость принятия срочных мер для деэскалации обстановки на юго-востоке Украины, как показывает практика, сами в этом не заинтересованы"
http://www.kommersant.ru/doc/2526077?isSearch=True

16.07.2014 11:33
9

Конечно поддерживают.Как может город и несколько сел отрезанные от мира продержаться столько против хоть и горе,но армии.

16.07.2014 11:36
- гость -

08Х18Н9Т
16 июля 2014 г.
11:15

Доказательства России об обстрелах с украинской территории неубедительны: http://news.liga.net/news/politics/2551233-zayavleniya_rf_ob_obstrele_so_storony_ukrainy_neubeditelny_ssha.htm

Видимо не успел Маркин визитки Яроша в осколки снарядов напихать.

16.07.2014 11:39
- гость -

08Х18Н9Т
16 июля 2014 г.
11:15
Причины неприятия Англией озвучены? Нет. Тогда ни о чем-будем воду в ступе толочь.А вот то,что ополченцы отказались от видеооконференции с ОБСЕ вчера-факт.Можете прокомментировать,почему видео и почему отказ ?
Скажите,сколько было захватов в заложники контактных групп ОБСЕ стороной ополчения?

16.07.2014 11:52
- гость -

- гость -
16 июля 2014 г.
11:36

Ну вот вы и признались наконец-то, что каклэнд - 52-й штат пендостана

16.07.2014 11:57
08Х18Н9Т

=
"Нет возможности идентифицировать вашу сессию, проверьте настройки вашего оборудования."

16.07.2014 12:13
- гость -

Ё моё, эти пиндосские фашисты по всему миру вскармливают террористов, реальных террористов, примеров и доказательств масса, а не мифических, каких Россия поддерживает! Кого они захватили? кого режут? какие же они террористы, они восстали против киевской чумы! имеют право!
Слава России, что она поддерживает народ Юго-Востока! Так держать!

16.07.2014 12:41
гость

гость 12:13
так Гилаев и Бараев тоже восстали не в Воронеже, хотели создать Ичкерию у себя, по твоей логике им тоже слава?

16.07.2014 12:51
- гость -

"Мы не можем подтвердить, что Россия перестала поддерживать ополченцев. Более того, мы считаем, что Россия продолжат предоставлять им тяжелое вооружение, военную технику и поддерживать их финансово и позволяет боевикам свободно въезжать на Украину", - говорится в заявлении" -офигеть...а подкрепить снимками из космоса не пробовали свои слова? или вычитали в интернете и увидели смонтированные кадры? вот такой бред даже комментировать не хочется...я думаю, что американцы немного не улавливают разницу между их народом и нашим, их народ ВЕРИТ свои глашатаям и искренне счиатет, что америка права всегда, а наш народ доверяет только себе и потому мнее внушаем

16.07.2014 13:11
- гость -

гость
16 июля 2014 г.
12:41

Не путай этих бандитов с участниками освободительной борьбы из Новороссии.

16.07.2014 13:17
- гость -

Глава государства не заявлял о признании референдума 16 мая в Новоросссии, но я, если не ошибаюсь, не слышал от него и заявлений о признании выборов 25 мая. Ведь выборы 25 мая стали следствием незаконного вооруженного переворота 21 февраля.
Получается, что выборы 16 и 25 мая для нас одинаково легитимны. И если США официально оказывает военною помощь одним, не понятно почему нельзя оказывать другим? Соглашусь, что США оказывает помощь тому, кого признали. Поэтому если признать, то помощь можно оказывать абсолютно открыто.

16.07.2014 13:38
- гость -

- гость -
16 июля 2014 г.
13:11

гость
16 июля 2014 г.
12:41

Не путай этих бандитов с участниками освободительной борьбы из Новороссии.

Точно такие же бандиты, только еще и из иностранного государства. Никакой разницы абсолютно.

16.07.2014 13:41
- гость -

- гость -
16 июля 2014 г.но я,
если не ошибаюсь, не слышал от него и заявлений о признании выборов 25 мая.

При следующем общении с ним ,спросите,почему он решает вопросы с непризнанным президентом,а Пыжика слил.

16.07.2014 13:51
- гость -

http://www.km.ru/joke_day/744966

16.07.2014 13:53
- гость -

http://zharihin.vkrugudruzei.ru/x/blog/post/posle_vvedeniya_sankcij_rossii_budet_nechego_teryat

16.07.2014 13:54
- гость -

http://www.km.ru/quote_day/744965

16.07.2014 14:35
- гость -

- гость -
16 июля 2014 г.
13:38
Это тебе твои укроСМИ сказали? У которых ни одного журналиста в тех местах нет. Ага.

16.07.2014 14:39
- гость -

- гость -
16 июля 2014 г.
13:38
- гость -
16 июля 2014 г.
13:11

гость
16 июля 2014 г.
12:41

Не путай этих бандитов с участниками освободительной борьбы из Новороссии.

Точно такие же бандиты, только еще и из иностранного государства. Никакой разницы абсолютно.

Если считаешь бойцов Антифашистского Сопротивления бандитами, то обоснуй. Что значит для тебя бандит?

16.07.2014 16:12
- гость -

"мы считаем, что Россия продолжат предоставлять им тяжелое вооружение, военную технику и поддерживать их финансово и позволяет боевикам свободно въезжать на Украину"

НА украину, уже хорошо) можете считать дальше, хоть до тысячи