Жерара Депардье хотели бы видеть главным по виноделию алтайские специалисты

01 августа 2014, 10:10, ИА Амител

Переложение депутата Государственной думы Игоря Зотова о том, что Жерар Депардье должен возглавить госкомитет по виноградарству и виноделию в Крыму, получило поддержку у алтайских специалистов. В частности, такую точку зрения высказал руководитель барнаульского клуба виноградарей "Альфа" Виктор Татиевский.

- Мне кажется, это хорошая идея. Жерар Депардье – публичная фигура, способная привлечь внимание к виноградарству. Развивать культуру выращивания винограда в России очень нужно, поэтому нужны государственные структуры, и не одна, которые целенаправленно будут этим заниматься. Тех мероприятий, что сегодня проводятся в этом направлении, недостаточно, - сообщил в эфире радио "Комсомольская правда – Барнаул" 106.8 FM Виктор Васильевич.

Несмотря на то, что именно Франция является крупнейшим производителем вина и виноматериалов в мире, и занимает второе место по общей площади виноградников после Испании, сам господин Татиевский отдает предпочтение немецким сортам винограда. Потому как считает, что они оптимально подходят для природно-климатических особенностей Сибири, в том числе и по своим морозоустойчивым свойствам.

- На своем участке я, к примеру, выращиваю виноград "Каберне кортис". Прошлый сезон выдался для виноградарей неудачным: лето было прохладным и дождливым. Но даже в таких условиях содержание сахара в этом сорте винограда у меня было 19,6%. Из него получилось очень хорошее и вкусное вино, - рассказал Виктор Татиевский.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров