В Алтайском крае прокуроры оспорили более 300 актов о бюджетном процессе и финансовом контроле

04 августа 2014, 17:57, ИА Амител

Основная часть нарушений, выявленных прокурорами в текущем году в Сибирском федеральном округе, вызвана несвоевременным внесением изменений в муниципальные нормативные правовые акты с учетом новелл в федеральном законодательстве. Об этом сообщили сегодня, 4 августа, в управлении Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Сибирском федеральном округе.

При осуществлении надзора за законностью правовых актов прокуроры выявляли нарушения во всех сферах правоотношений. Так, в Алтайском крае городские и районные прокуроры оспорили более 300 актов о бюджетном процессе и финансовом контроле, принятых органами местного самоуправления вопреки требованиям Бюджетного кодекса РФ либо с превышением полномочий.

Также прокуроры выявляли незаконные решения представительных органов местного самоуправления об установлении налогов и сборов. В Новосибирской области оспорено свыше 200 актов, определивших объекты налогообложения, а также сроки уплаты и ставки налога на имущество физических лиц и земельного налога, не соответствующие закону.

Повсеместно прокуроры реагировали на незаконные нормативные акты в сфере оказания муниципальных услуг.По протесту прокурора г. Горно-Алтайска Республики Алтай изменен административный регламент о порядке предоставления муниципальной услуги по признанию молодых семей участниками подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" ФЦП "Жилище" на 2011-2015 годы", содержавший требования о предъявлении документов, не предусмотренных федеральным законодательством.

Всего с начала 2014 года прокуроры оспорили 18 тыс. 900 актов органов местного самоуправления и эта работа продолжается.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров