В Горно-Алтайске до сих пор борются с последствиями аномального града

06 августа 2014, 10:25, ИА Амител

Еще в конце июля на Горно-Алтайск обрушилось аномальное количество осадков в виде ливневых дождей и града. В считанные минуты пострадало имущество значительной части населения города. Были повреждены кровли, наружное остекление, покрытие стен домов (сайдинг), уничтожены сельскохозяйственные посадки в частных подворьях.

На данный момент закончены основные работы по оценке ущерба в частных домовладениях и многоквартирных домах. На аварийно-восстановительных работах задействовано 85 человек и 21 единица техники, сообщили сегодня, 6 августа, в пресс-службе правительства Республики Алтай.

За время восстановления социально важных объектов был произведен поддерживающий ремонт кровли на школах № 3, 4, 6, 8, 13, на вечерней школе, в Центре детского творчества. Отремонтированы детские сады № 2, 4, 5, 6, 14. В школе № 9 и на детских садах № 10 и 16 готовится смета по замене кровли.

Застеклены деревянные окна в школах № 1, 4, 6, 7, 8, 9, 10, в вечерней школе, в Доме детского творчества, в детских садах № 1, 2, 3, 4, 6, 7, 10, 11, 15. Также на школы № 1, 3, 13 и детские сады № 4, 10, 15 заказаны стеклопакеты, которые будут установлены до начала учебного года.

Управляющей компанией "Центральная" проведены экстренные работы по устранению протечки кровли в объеме 32 000 квадратных метров на трех многоквартирных домах. Заменено 340 квадратных метров шифера. Работы сейчас ведут 27 человек и две единицы техники. Подобраны подрядчики, подготовлены все сметы и расчеты на капитальное восстановление 14 многоквартирных домов.

Управляющей компанией "ЖЭУ" восстановлена временная кровля на всех общежитиях. Пленкой закрыты окна в подъездах, закуплены материалы на капитальное восстановление. Работы ведут три бригады в количестве 21 человека.

Как уже сообщало ИА "Амител" , 28 июля с 16:10 до 16:20 на территории Горно-Алтайска и части Майминского района (н.п. Майма, Карлушка, Алферово, Дубровка, Рыбалка) выпал крупный град. Как сообщают местные жители, град был "с куриное яйцо".

На территории Алтайского района Алтайского края, как и в соседней Республике Алтай, 28 июля также прошел град. По предварительным данным, никто серьезно не пострадал - за медицинской помощью жители не обращались.

В результате, по предварительным данным, пострадали ряд домовладений. В частности, град разбил остекление в посёлке Катунь и в селе Ая Алтайского района.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров