В отделенных регионах России работают мобильные бригады социальной помощи

06 августа 2014, 17:53, ИА Амител

На сегодняшний день каждый третий житель России в той или иной форме пользуется теми или иными формами социальной помощи и поддержки. При этом различные формы помощи сегодня оказываются в том числе и жителям отдаленных регионов России. Для их нужд в регионах создаются специальные мобильные бригады социальной помощи.

Мобильные бригады имеют самое различные назначение. Это могут быть специальные социально-оздоровительные отделения, которые оказывают базовую медицинскую помощь и помощь по уходу на дому, комплекс физиотерапевтических услуг для пожилых людей и инвалидов. Сюда входят такие услуги, как грязелечение, кислородный коктейль, массаж, лечебные ванны, магнитотерапия, электрофорез, ингаляция и многое другое.

Есть и специальные информационные бригады, которые предлагают юридическую помощь, оказывают нотариальные услуги, помогают оформить необходимые документы и льготы. В условиях отсутствия интернета такие бригады оказывают населению важную поддержку и заменяют консультации онлайн бесплатно, которые сегодня способны помочь решить практически любую сложную ситуацию.

В основном мобильные бригады курируют пожилых людей, инвалидов, а также семьи, воспитывающие детей-инвалидов. Кроме того, они проводят специальные благотворительные акции, в рамках которых оказывают помощь вещами и продуктами, проводят консультации юристов, медиков и психологов, занимаются сложными случаями в неблагополучных семьях

Выезды мобильных бригад осуществляются с различной периодичностью, для некоторых регионов – еженедельно, для других несколько раз в неделю. Вместе с сотрудниками социальных служб на такие выезды отправляют узкопрофильные специалисты. В некоторых случаях для маломобильных групп граждан оказываются услуги выездной торговли по предварительным заявкам и другие необходимые услуги.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров