На благоустройство Центрального района Барнаула в этом году потратят 11 млн рублей

15 августа 2014, 17:20, ИА Амител

Второй день работы выездной комиссии конкурса "Самый благоустроенный район города Барнаула" прошел в Центральном районе. На его благоустройство в прошлом году, по данным первого заместителя главы администрации района Анатолия Панченко, было потрачено 8 млн рублей. Сумма затрат на благоустройство в этом году составит,по предварительным подсчетам, не менее 11 млн рублей. Большая часть расходов – средства предприятий и организаций, активно облагораживающих прилегающие территории, сообщает пресс-центр администрации города.

Так, на территории Барнаульского юридического института (ул.Партизанская, 42), участвующего в конкурсе, этом году высажено 13 тысяч различных цветов, только более тысячи корней роз, более 100 луковиц тюльпанов, свыше 20 сортов лилий. Только здесь в городе произрастает ипомея листовая и здесь же прижился бальзамин Уоллера или в простонародье Ванька мокрый.

Вместо буйства и многообразия цветов – сдержанный ухоженный газон и благородные хвойные породы, украшающие территорию завода Алтайских агрегатов (ул.Гоголя, 187), по признанию членов конкурсной комиссии, еще совсем недавно представлявшей собой заброшенный, захламленный участок. Пребывающим в Центре травматологии, ортопедии и эндопротезирования (ул.Ляпидевского, 1/3) пациентам из окон палат открывается вид на 3,5 гектара идеально чистой и благоустроенной прилегающей к учреждению территории; пациенты, идущие на поправку, прогуливаются по ровным асфальтированным дорожкам, любуются профессионально оформленным ландшафтом.

Демонстрируют активность и заинтересованность в благоустройстве мест проживания сами жители Центрального района. Во дворе дома по ул.Чайковского, 5а (номинация "Лучшая дворовая территория) благодаря общим усилиям жильцов появилась парковка; в ТОС "Бельмесево и Конюхи" (номинация "Лучший Совет территориального общественного самоуправления частной застройки") при финансовой поддержке депутата БГД И.В.Куца и участии сельчан установлена детская игровая площадка.

В конкурсной номинации "Лучшее место массового отдыха" представлен районный парк культуры и отдыха (пр.Социалистический, 11а). Учреждению культуры под открытым небом в последнее время уделяется много сил, средств и внимания. Вот и основные мероприятия празднования Дня города в Центральном районе в этом году пройдут в парке и на прилегающих к нему улицах – Ползунова и Мало-Тобольской. В парке впервые за многие годы будет размещена районная выставка цветов, здесь же будет организована смотровая площадка для обзора праздничного фейерверка. Конкурсная комиссия оценила уровень благоустройства и общее состояние парка, дала рекомендации.

В понедельник, 18 августа, комиссия конкурса "Самый благоустроенный район города Барнаула" продолжит свою работу выездом в Железнодорожный район.

Фото пресс-центра Барнаула

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров