Звание «Ветеран труда Алтайского края» получили 808 тружеников региона

20 августа 2014, 10:52, ИА Амител

808 жителям Алтайского края присвоено почетное звание "Ветеран труда". Среди них 142 барнаульца, 82 жителя Рубцовска, 38 – Бийска, по 30 – в Заринске и Камне-на-Оби, 22 жителя Новоалтайска, 14 – Белокурихи, 10 – Славгорода, 5 –Алейска, 4 – г. Яровое, сообщает официальный сайт администрации края.

На 1 человека увеличилось число ветеранов труда, проживающих в Бурлинском, Солтонском, Табунском и Усть-Пристанском районах, на 3 – в Быстроистокском, Ельцовском, Курьинском и Троицком районах, на 4 – в Залесовском, Ключевском, Кытмановском, Панкрушихинском и Угловском районах, на 5 – в Заринском, Косихинском, Крутихинском, Смоленском и Усть-Калманском районах, на 6 – в Калманском, Немецком национальном, Тогульском и Целинном районах, на 7 – в Волчихинском, Локтевском, Новичихинском и Третьяковском районах, на 8 – в Каменском, Родинском, Рубцовском, Советском и Топчихинском районах, на 9 – в Мамонтовском, Михайловском и Солонешенском районах, на 10 – в Тюменцевском и Хабарском районах, на 11 – Благовещенском и Романовском районах, на 16 – Завьяловском и Павловском районах.

Звание "Ветеран труда Алтайского края" присвоено также жителям Алейского (26 человек), Алтайского (23), Бийского (14), Змеиногорского (17), Красногорского (12), Краснощековского (19), Первомайского (29), Поспелихинского (15) и Шипуновского (22) районов.

Звание "Ветеран труда Алтайского края" дает человеку право на ряд мер социальной поддержки. За счет краевого бюджета ветеранам труда предоставляется ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) в размере 615 рублей. Компенсируется 50% расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, а если в доме нет центрального отопления – возмещается 50% стоимости топлива и расходов на его доставку. Размер компенсации зависит от степени благоустроенности жилья. В сумме ЕДВ и компенсация составляют до 1000 рублей в месяц, а за год – до 12 тысяч рублей.

Ветеранам труда бесплатно изготавливают и ремонтируют зубные протезы. Они оплачивают половину стоимости проезда на железнодорожном и водном транспорте пригородного сообщения в сроки действия сезонных тарифов, а также по льготной цене (200 рублей) приобретают проездные билеты на все виды городского и внутрирайонного общественного транспорта (кроме такси).

В 2013 году на меры социальной поддержки ветеранов труда было направлено 2 млрд. 930 млн. рублей из краевого бюджета, в бюджете на 2014 год предусмотрено порядка 3,2 млрд. рублей на эти цели. Все льготы и выплаты предоставляются ветеранам в срок и в полном объеме.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров