Фондовый рынок сегодня: пессимизм возобладал

02 октября 2014, 16:10, ИА Амител

Российский фондовый рынок в среду, 1 октября,  вновь закрылся в красной зоне. Индекс ММВБ упал на 0.7% до 1400 пунктов, РТС похудел на 0.8% до 1113 пунктов. Сложная геополитическая ситуация пока не позволяет рынкам показать более стабильного роста. При этом из-за постоянно увеличивающихся опасений очередной эскалации конфликта на Украине вопрос смягчения западных санкций против России может затянуться больше ожиданий экспертов, из-за чего давление на фондовый рынок будет оставаться очень сильным. Несмотря на некоторые позитивные внутрикорпоративные новости (в частности заявления о госпомощи Мечелу для выплаты кредитов) все-таки негатива для российского рынка сейчас определенно больше, чем всех позитивных моментов.

Статистика вышла также негативная – в США данные по производственной активности за сентябрь и расходам на строительство за август оказались хуже ожиданий, а в Германии производственная активность и вовсе опустилась ниже 50.0 пунктов, что говорит в целом о снижении промышленного производства крупнейшей экономики Еврозоны в ближайшие месяцы. По российской экономике из статистики стоит выделить лишь данные по недельной инфляции – показатель вновь увеличился на 0.2%, как и неделей ранее, что еще больше усиливает опасения экспертов относительно инфляционных рисков и ожиданий.

Сегодня на открытии торгов российские индексы торгуются в умеренном тренде – на 11:00 мск. ММВБ теряет символические 0.05% до 1399 пунктов, РТС в плюсе на 0.25% и значение 1116 пунктов. Сегодня ожидается волатильный день – в Еврозоне будет заседание ЕЦБ по процентной ставке, на котором можно ожидать новых заявлений об ультра-мягких мерах по стимулированию экономики. Кроме того, ожидается также блок статистики по безработице и производственной активности США, поэтому торговых идей у инвесторов будет достаточно.

Платон Магута, управляющий активами УК "Фонд Магута".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров