В Красноярском крае будут судить командира вертолета, допустившего аварию

07 октября 2014, 12:41, ИА Амител

Следственными органами Западно-Сибирского следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации завершено расследование уголовного дела в отношении командира воздушного судна AS-350B3 Виктора Ятина. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта), говорится в официальном сообщении ведомства.

По версии следствия, 09.12.2013 воздушное судно компании "АэроГео" под управлением Ятина выполняло санитарный рейс по маршруту: посадочная площадка "Северный" – посадочная площадка "Краевая больница" - г. Ужур и обратно. На борту также находились 2 сотрудника лечебного учреждения и медицинское оборудование для оказания помощи больному, ожидавшему в г. Ужур транспортировки в Краевую клиническую больницу.

Около 12:00 по местному времени вертолет произвел посадку на площадку на окраине г. Ужур. После этого командир воздушного судна в нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, не установив рычаг управления общим шагом винта в положение "ЗАКРЫТ", а поворотную рукоять рычага управления общим шагом винта в положение "ХОЛОСТОЙ ХОД", при осмотре места приземления переместил рукоятку управления шагом винта.

По этой причине вертолет завалился на правый борт, произошло столкновение лопастей несущего винта вертолета с землей с последующим отделением вертолета от земли, переворотом в воздухе и опрокидыванием на левый борт, разрушением хвостовой балки, несущего винта и трансмиссии воздушного судна. Материальный ущерб от аварии составил около 67 млн руб.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров