Евро пытается отыграть потери

07 октября 2014, 18:18, ИА Амител

Евровалюта сегодня, 7 октября, стабилизировалась к доллару – пара EURUSDостановилась возле отметки 1.2600. Таким образом, окончательно было отложено пробитие важного уровня поддержки 1.2500, после которого открывалась дорога до 1.2200.

Главным фактором поддержки европейской валюты стал рост аппетитов к риску со стороны инвесторов. После публикации сильных данных по безработице и новым рабочим местам вне с/х за сентябрь в США, рисковые активы (в т.ч. и валюты) по всему миру продемонстрировали укрепление на 1.5-2%. Однако надолго ли сохранится такой тренд? Учитывая текущую нестабильность в европейской и в целом мировой экономике вряд ли. Так, производственные заказы в Германии рухнули в августе сразу на 5.7%, а промышленное производства сократилось на 2.8% (против прежнего роста на 2.7%). Кроме всего прочего, на крупнейшую экономику Европы давит также и фактор геополитики – ухудшение отношений с Россией снижает доверие инвесторов, что сказывается на экономической активности и промышленных заказах. На этом фоне дальнейшее укрепление евровалюты представляется маловероятным.

В среднесрочном плане мы сохраняем наш прогноз в силе и ожидаем, что евровалюта продолжит сдавать позиции еще как минимум до конца текущего года. Дальнейшая динамика будет зависеть во многом о состоянии экономики Европы, а также от политики крупнейших регуляторов (ЕЦБ и ФРС).

Платон Магута, управляющий активами УК "Фонд Магута"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров