Рак легких способен ждать 20 лет, прежде чем убить

11 октября 2014, 12:20, ИА Амител

Рак легких может оставаться в состоянии покоя в течение двух десятилетий, прежде чем перейти в агрессивную форму, предупреждают американские исследователи.Первые генетические мутации, которые вызывают рак, могут оставаться незамеченными на протяжении 20 лет, пока дополнительные изменения не приведут к тому, что раковые клетки начнут быстро расти.

Во время этого роста происходит увеличение числа различных генетических ошибок, возникающих в отдельных участках опухоли. Каждый такой участок развивается различными путями, а это означает, что каждая часть опухоли генетически уникальна.

Исследователи надеются, что новое открытие приведет к более раннему выявлению болезни.

Более чем у 40 000 человек ежегодно диагностируется данная форма рака, но лишь одна десятая живет дольше пяти лет после постановки диагноза.

Профессор Чарльз Суонтон, из Института исследований рака Великобритании, сказал: "Выживание при раке легких остается невероятно низким, несмотря на многие новые методы лечения. Поняв, как он развивается, мы сможем изменить печальную статистику".

В исследовании рассматривается рак легких у семи пациентов, среди которых были курильщики, бывшие курильщики и никогда не курившие. Результаты в очередной раз подчеркнули роль курения в развитии рака легких.

Многие из ранних генетических ошибок вызваны курением, но с развитием болезни роль курения снижалась и причиной большинства ошибок становился белок, называемый APOBEC. Широкое разнообразие ошибок, обнаруженных в раковых опухолях легких, объясняет, почему целевые препараты имели ограниченный успех.

Медикаментозное воздействие будет направлено на конкретную генетическую ошибку, определенную при биопсии, и оно будет эффективно только для этой части.

Профессор Ник Джонс, главный научный сотрудник исследований рака Великобритании, заявил: "Это исследование подводит нас к тому, что необходим поиск более эффективных способов раннего обнаружения рака легких, когда он еще не перешел в агрессивную форму".

Доктор Ноэль Снелл заявил, что проблема с диагностикой является ключевой причиной высокой смертности от данной формы рака. Он также считает, что исследования, подобные этому, крайне важны в борьбе с заболеванием, пишет Mail Online.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров