В Алтайском крае определили, при каких обстоятельствах люди нуждаются в соцобслуживании

07 ноября 2014, 12:09, ИА Амител



Губернатор Алтайского края Александр Карлин подписал постановление об обстоятельствах признания граждан нуждающимися в соцобслуживании. Как сообщили сегодня, 7 ноября, в пресс-службе крайадминистрации, документ принят в рамках реализации Федерального закона от 28 декабря 2013 года №442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан Российской Федерации".

Постановление принято в соответствии с подпунктом 8 части 1 статьи 15 №442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации". Указанным подпунктом определено, что гражданин признается нуждающимся в социальном обслуживании при наличии иных обстоятельств, которые ухудшают или способны ухудшить его жизнедеятельность, помимо указанных в подпунктах 1-7 пункта 1 статьи 15 Закона.

К обстоятельствам, которые ухудшают или способны ухудшить условия жизнедеятельности граждан, относятся: для несовершеннолетних – сиротство, нахождение ребенка (либо его семьи) в социально опасном положении, в том числе его вступление в конфликт с законом, жестокое обращение с ним; наличие ребенка с ограниченными возможностями здоровья (в том числе находящегося под опекой, попечительством), испытывающего потребность в социальной адаптации или реабилитации (абилитации); наличие у гражданина психологического состояния, представляющего угрозу для его жизни и здоровья, в том числе наличие суицидальных намерений (вследствие межличностных конфликтов, психологических травм, пережитых кризисных ситуаций); наличие потребности в социальной реабилитации у ветерана Великой Отечественной войны (боевых действий), его родителя или не вступившей (вступившего) в повторный брак супруги (супруга) умершего ветерана.

С 1 января 2015 года вступает в силу Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. №442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации". Пунктами 1-7 части 1 статьи 15 вышеуказанного Федерального закона определены обстоятельства, в которых гражданин признается нуждающимся в социальном обслуживании.

К числу таких обстоятельств относятся, в частности, полная или частичная утрата способности либо возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста или наличия инвалидности; наличие в семье инвалида или инвалидов, в том числе ребенка-инвалида или детей-инвалидов, нуждающихся в постоянном постороннем уходе; наличие ребенка или детей (в том числе находящихся под опекой, попечительством), испытывающих трудности в социальной адаптации; отсутствие возможности обеспечения ухода (в том числе временного) за инвалидом, ребенком, детьми, а также отсутствие попечения над ними; наличие внутрисемейного конфликта, в том числе с лицами с наркотической или алкогольной зависимостью, лицами, имеющими пристрастие к азартным играм, лицами, страдающими психическими расстройствами, наличие насилия в семье; отсутствие определенного места жительства, в том числе у лица, не достигшего возраста 23 лет и завершившего пребывание в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; отсутствие работы и средств к существованию.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров