Антирекорды рубля привлекают зарубежных инвесторов

07 ноября 2014, 15:14, ИА Амител

Сегодня, 7 ноября, на российском фондовом рынке наблюдается относительное затишье. Ввиду отсутствия значимых драйверов игрокам предлагают сконцентрироваться на уже отыгранных факторах - стремительно падающем курсе рубля и колеблющейся цене на нефть. Российская валюта сегодня в очередной раз установила исторические антирекорды по отношению к доллару и евро, коснувшись отметок 48 и 59 соответственно. На данный момент основным драйвером роста индекса MMВБ является как раз дешевеющая российская валюта, так как других оснований для восходящей динамики сейчас просто нет. Геополитика остается важным ограничивающим рост фактором, так как возможность введения новых антироссийских санкций после выборов в ДНР и ЛНР негативно отражается на настроениях игроков.

Тем временем, низкий курс рубля продолжает привлекать зарубежных инвесторов. На прошлой неделе зарубежные фонды, ориентирующиеся на инвестиции в акции российских компаний, зафиксировали приток капитала в размере 54,7 млн долларов. Это оказалось несколько ниже 65,3 млн, зарегистрированных неделей ранее, однако указывает, что в данный момент российские активы выглядят весьма интересно для иностранных игроков.

Индекс ММВБ сегодня продолжает тестировать отметку 1500 - на момент написания он торгуется на уровне 1508,54, прибавляя 0,74%. РТС же продолжает снижаться, причем сегодня его значение опустилось ниже отметки 1000 и достигло 981,91. В корпоративном секторе все относительно спокойно. Акции НОВАТЭКа сегодня корректируются после вчерашнего падения более чем на 3%, вызванного новостью о том, что в США начато расследование в отношении одного из владельцев компании Геннадия Тимченко.

На европейских торгах индексы демонстрируют разнонаправленную, но преимущественно позитивную динамику. Настроения игроков поддерживаются за счет недавних комментариев Марио Драги. Глава Центробанка заявил о том, что вскоре будут начаты покупки ценных бумаг, обеспеченных активами, что вкупе с другими мерами существенно повлияет на баланс Центробанка. Ожидания дополнительного стимулирования вернули оптимизм на фондовый рынок.

Фьючерсы на индексы Уолл-стрит демонстрируют подъем в среднем на 0,15%. Игроки с нетерпением ожидают публикацию отчета NFP. Сильные данные вновь заставят поверить в более раннее начало ужесточения монетарной политики Федрезервом и фондовые индексы могут отреагировать на это минорным настроем.

Андрей Диргин, директор департамента аналитики Альфа-Форекс

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров