Россияне проявили патриотизм: продажи Coca-Cola в России за девять месяцев снизились

08 ноября 2014, 12:05, ИА Амител

Объем продаж продукции Coca-Cola в России в натуральном выражении по итогам 9 месяцев этого года показал снижение чуть менее чем на 1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года,  сообщает ТАСС со ссылкой на сообщение Coca-Cola Hellenic - боттлера продукции под марками The Coca-Cola Company.

Как сообщалось ранее, в первом полугодии этот показатель вырос на 1-3%. В первом квартале рост продаж составил 7-9%.

Кроме того, продажи продукции Coca-Cola в России в натуральном выражении показали снижение по итогам третьего  квартала текущего года на 1-3% - второй квартал подряд - против увеличения на 1-3% годом ранее. До второго квартала 2014 года данный показатель показывал рост десять кварталов подряд.

В сообщении Coca-Cola Hellenic отмечается, что эскалация геополитической напряженности в регионе в 3-м квартале продолжала оказывать влияние на экономику и настроение потребителей. Одновременно реальный располагаемый доход находился под воздействием того, что обесценивание валюты и введенные санкции разгоняли инфляцию на продукты питания и напитки, считают в компании.

В результате, вся основная продуктовая линейка компании в третьем квартале показала снижение, кроме соковой продукции. Так, продажи бренда Coca-Cola в России сократились на 4% (5% во втором квартале), а всех газированных напитков - на 7% (4%), за исключением бренда Fanta, который вырос за счет расширения линейки вкусов. Продажи в категории соков показали в отчетном периоде двузначный рост, в том числе благодаря включению бренда "Моя семья", в то время, как бренды "Добрый" и Rich показали рост на 7-9%.

Как уже сообщало ИА "Амител", Coca-Cola Hellenic ведет бизнес в 28 странах мира и является ведущей группой по производству напитков Coca-Cola в Европе. В России Coca-Cola Hellenic представлена ООО "Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия""с 2001 года. Компании принадлежат 12 заводов в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Орле, Нижнем Новгороде, Самаре, Волжском, Екатеринбурге, Ростовской области, Новосибирске, Красноярске и Владивостоке. Coca-Cola Hellenic производит и дистрибутирует в России напитки Coca-Cola, Coca-Cola Light, Sprite, Fanta, питьевую воду BonAqua, холодный чай Nestea, спортивный напиток Powerade, энергетические напитки burn и Gladiator, тоник Schweppes, квас "Кружка и Бочка", напиток "Фруктайм", соки, нектары и пюре Rich, соки, нектары и морсы "Добрый", напиток Pulpy. Coca-Cola Hellenic также является дистрибьютором премиальных алкогольных напитков компании Brown-Forman Corporation. Объем производства компании в России с учетом модернизации московского завода составляет 12,5 млн литров в сутки.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров