Самовольные новостройки в Алтайском крае сносят по суду

11 ноября 2014, 12:56, ИА Амител

За 2014 год в рамках работы по пресечению самовольного строительства поднадзорных Государственной инспекции Алтайского края объектов возбуждено 9 дел о строительстве объектов без разрешения, поступило на рассмотрение из органов прокуратуры – 23 дела. По состоянию на 01.10.2014 окончены рассмотрением - 16, назначено 1341,25 тыс.руб. административных штрафов (за весь 2013 год, по вступившим в законную силу постановлениям, – 995,5 тыс.руб.).

В случаях выявления проверками инспекции самовольного строительства не поднадзорных инспекции объектов, информация направляется в органы местного самоуправления для принятия мер по их сносу. Наибольшее число фактов самовольного строительства выявлено на территории Барнаула.

Постановлением администрации г.Барнаула от 06.12.2013 №3701 на территории города создана межведомственная комиссия с участием того же круга представителей. Аналогичные комиссии созданы в большинстве муниципальных районов и городских округах. В Барнауле, Алейске, Заринске, Каменском, Павловском районах также имеются прецеденты обращения с исками о сносе самовольных построек.

Сроки давности по правонарушениям в сфере госстройнадзора продлены законодательством до 1 года. Поэтому число возбужденных производств за нарушения, связанные с не направлением извещений и продолжением работ до составления актов об устранении ранее выявленных замечаний, резко возросло (7 постановлений с общей суммой назначенных штрафов более 770 000 рублей, за 2007-2013гг. – 8 постановлений на 524 000 рублей), наказания в этой части становятся неотвратимыми.

Значительные сложности вызывает несоблюдение органами местного самоуправления требований законодательства о градостроительной деятельности, в том числе, к порядку выдачи разрешений на строительство, реконструкцию и ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства, что порождает проблему так называемого "самовольного строительства". Однако, по сравнению с 2012 и 2013 годом, большое число муниципалитетов во исполнение требований законодательства направляют в инспекцию копии выданных разрешений на строительства и ввод объектов в эксплуатацию, подчеркнули в Государственной инспекции Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров