В родном селе Калашникова на Алтае высадили кедры в честь 95-летия конструктора

11 ноября 2014, 14:57, ИА Амител

В алтайском селе Курья, родном селе Михаила Калашникова, высадили сибирские кедры в честь 95-летия со дня рождения конструктора. Знаменитый конструктор-оружейник, уроженец Алтайского края Михаил Калашников вчера, 10 ноября, отметил бы юбилей.

"Сибирские кедры лучше всего отражают волевой, стойкий характер Михаила Тимофеевича. Это память о нем", - рассказала ТАСС директор краеведческого музея, филиалом которого является мемориальный музей конструктора, Ольга Падалкина. 

"Кедры были привезены из Республики Алтай. В честь дня рождения Михаила Тимофеевича на его Родине в селе Курья рядом с музеем было высажено два таких деревца. Кроме того, 8 ноября на кладбище в Москве, где похоронен Калашников, я привезла один кедр, который высадили на аллее. Еще несколько деревьев отправились в Ижевск", - сказала Падалкина.

По ее словам, в посадке кедров на Алтае приняли участие племянники конструктора и сотрудники музея. Молодые деревца сразу же укрыли от мороза - в Курьинском районе уже выпал снег.

Руководитель музея отметила, что на этом мероприятия, посвященные памяти Калашникова, не закончатся. 12 ноября пройдет телемост между Алтайским государственным университетом и вузом Ижевска, посвященный Калашникову. 23 декабря в годовщину смерти конструктора у музея проведут памятный митинг.

"Отдельные мероприятия мы запланировали и на 2015 год, когда страна начнет отмечать 70-летие победы в Великой Отечественной войне. Михаил Тимофеевич начинал создавать свое оружие в первые годы войны в Казахстане. В музее мы откроем специальную выставку - "Казахстан в судьбе великого оружейника", где будет рассказано о периоде жизни Калашникова, когда он создавал свой знаменитый АК-47", - пояснила директор музея.

Как уже сообщало ИА "Амител", наш земляк, легендарный оружейник и инженер Михаил Калашников скончался 23 декабря на 95-ом году жизни в реанимации клинико-диагностического центра, куда он был госпитализирован 17 ноября в связи с ухудшением здоровья.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров