Высокоскоростная магистраль Москва-Пекин может пройти через Барнаул

12 ноября 2014, 16:25, ИА Амител

Россия и Китай подписали меморандум о сотрудничестве в области развития высокоскоростного железнодорожного сообщения. Согласно документу, стороны разработают проект Евразийского высокоскоростного транспортного коридора Москва — Пекин.

"Рассматривается два варианта этой дороги: через Казахстан (по этому варианту коридор составит 7700 километров) и через Барнаул — Новосибирск (8000 километров). В любом случае на Китай придется 3800 километров, из них уже в этом году будет построено 3200 километров до Урумчи", - сообщил в интервью "Ленте.ру" первый вице-президента РЖД Александр Мишарин.

По его словам, первым участком этой дороги с российской стороны станет Москва — Казань, по нему мы провели уже три заседания рабочей группы с нашими китайскими партнерами, сегодня переданы документы китайской стороне, созданы подгруппы, которые изучают совместно подготовленную организационную, финансовую модели, обоснование инвестиций и вопросы локализации производства и размещения их на территории России.

"До декабря мы должны подготовить совместный доклад для принятия китайской стороной окончательного решения по срокам реализации и объемам участия китайских компаний в этом проекте", - подчеркнул он.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров