Продуктовая сеть «Тереза» закрыла свой последний супермаркет в Барнауле

13 ноября 2014, 08:05, ИА Амител

В Барнауле закрылся последний магазин алтайской продуктовой сети "Тереза". Ритейлер начал получать иски от своих поставщиков-кредиторов, после чего сократил количество торговых точек до нуля.

Последний магазин под вывеской "Тереза" работал на улице Георгиева, 44. Как сообщает "Алтапресс", теперь эта точка закрыта, а бывшие сотрудники компании даже не знают, что теперь появится на её месте. Впрочем, если судить по предыдущим случаям, то здесь вполне может начать работу другая продуктовая сеть. К примеру, на Взлётной улице, 43 вместо "Терезы" заработал "Магнит", а на улице Германа Титова, 21 открылась "Мария-Ра".

Ещё в июле 2014 года у сети насчитывалось около 14 магазинов в Барнауле и Новоалтайске, а к августу их количество сократилось до одного. По мнению экспертов, после разделения бизнеса между учредителями, сеть не выдержала конкуренции с крупными игроками: товары в магазинах продавались дороже, чем в других магазинах. Также за "Терезой" есть долги перед рядом компаний.

Владелец "Терезы" — предприниматель Георгий Чанин — не выходит на связь с чиновниками администрации Барнаула, а поставщики и партнёры сети не могут взыскать с компании долги. Деньги за поставку товаров пытаются получить компании "Оптсервис", "Нордлэнд" и "Щедрый вечер".

Как рассказала "Капиталисту" исполнительный директор Алтайской торговой ассоциации Елена Лобанова, "Тереза" перестала сотрудничать с ассоциацией уже полгода назад — не участвовала в программах подготовки кадров, собраниях, не предоставляла данных о работе. Кроме того, когда торговая ассоциация направляла руководству сети письмо с запросом о деятельности компании, ответа Лобанова не получила.

Источник в сфере торговли Барнаула сообщил, что для крупных торговых компаний "Тереза" уже давно перестала быть конкурентом. Позиционируя себя как "магазин у дома", сеть проигрывала как по ассортименту продукции, сервису, так и по ценам: товары в "Терезе" стоили дороже, чем у прямых конкурентов – таких, как "Мария-Ра" и "Аникс".

Кроме того, летом на рынок Алтайского края зашла краснодарская сеть "Магнит", что также осложнило ситуацию для мелких местных сетей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров