Австралийцы испугались российского флота

13 ноября 2014, 14:58, ИА Амител

Отряд кораблей Тихоокеанского флота (ТОФ) в составе гвардейского ракетного крейсера "Варяг", большого противолодочного корабля "Маршал Шапошников", танкера "Борис Бутома" и спасательного судна "Фотий Крылов" вышли на боевую службу в Тихий океан 23 октября. Это событие вызвало в Австралии, стране-хозяйке стартующего 15 ноября саммита G20, бурю эмоций. В местной прессе стандартный рейд российского флота назвали давлением на Австралию и премьера этой страны Тони Аббота.

Встреча Владимира Путина и Аббота прошла пару дней назад в Пекине в рамках юбилейного саммита стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Аббот и Путин высказались за скорейшее реальное расследование авиакатастрофы малайзийского Boeing, в которой погибли и граждане Австралии, и осудили обстрелы места катастрофы украинскими силовыми подразделениями.

На первых полосах местных газет — Владимир Путин в военно-морской форме и флаг СССР. Подробно описывается боевой состав отряда. Достигнуть берегов Австралии корабли должны к воскресенью, когда в Брисбене будет проходить второй день саммита G20.

Как отмечают "Известия", австралийские военные уже направили в Коралловое море два военных корабля — "Параматта" и "Стюарт". За передвижением российского отряда ВМФ будут также следить и с воздуха с помощью самолета-разведчика.

Успокоить общественность попытались власти. Министр иностранных дел Джулия Бишоп заявила, что российские военные не нарушают норм международного права, так как находятся в нейтральных водах. Командующий ВВС Австралии предложил не преувеличивать мощь российского отряда кораблей, отметив, что среди них не все военные, а есть вспомогательные суда. Даже лидер оппозиции лейборист Билл Шортен, известный своей жесткой позицией в отношении России и поддерживавший идею не пускать россиян на саммит "большой двадцатки", был в этот раз как никогда мил.

— Соединения кораблей ходят по всему миру. Это распространенная практика разных стран, — сказал журналистам Шортен.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров