Россиян напугали ростом цен на продукты

21 ноября 2014, 08:00, ИА Амител

Согласно данным Федеральной службы государственной статистики, индекс потребительских цен за неделю увеличился всего на 0,3%, а с начала месяца – на 0,7%. Самый большой прирост показала гречневая крупа, что успело вызвать ажиотаж как в магазинах страны, так и в средствах массовой информации.

За одну неделю стоимость гречки увеличилась на 16,1%, что стало рекордом. Этот показатель оставил далеко позади все остальные цифры. Цена на капусту поднялась на 5,9%, а на яйца и сахарный песок рост не превысил и 3%. Большинство цен на продукты питания продемонстрировали рост в пределах 1%. Свинина и вовсе показала отрицательную динамику цены – она упала на 0,5%.

Тем не менее производители ожидают увеличения стоимости своей продукции, связывая это с подорожанием сырья. Генеральный директор "Экстра М" Андрей Дрибный рассказал, что розничная цена на макаронные изделия может вырасти на 20-25%, передает "Интерфакс". Он объяснил, что рост цены на зерно твердых сортов составил 70% за октябрь-ноябрь.

Основные причины роста цен Дрибный видит в низком по сравнению с прошлым годом урожаем пшеницы, а также с увеличением экспорта из-за колебания курса рубля. Учитывая, что в себестоимости макарон около 80% составляет цена на муку, производители просто будут вынуждены поднять цены на свою продукцию.

Рост цен на зерно отражается на стоимости муки с задержкой в месяц-полтора. Пока мука производится из зерна, закупленного месяц назад по ценам, которые были актуальны в тот момент. У производителей макарон есть и собственные запасы муки. "Выработав этот запас, мы будем вынуждены повысить отпускные цены. Мы пока не уведомляли своих партнеров о повышении, но планируем сделать это в ближайшее время", – рассказал Дрибный.

Если говорить о городских услугах, являющихся частью социальных обязательств государства, таких как проезд в общественном транспорте, водоснабжение и отопление, по этим показателям наблюдается нулевой рост цен. Цена на бензин за неделю возросла на 0,2%, а по сравнению с декабрем 2013 года увеличилась на 9,5%.

Опрос на ИА "Амител":

Какой процент дохода стал уходить в Вашей семье на питание?
50% дохода и больше 441 чел.
около 40% 111 чел.
около 30% 71 чел.
около 20% 36 чел.
около 10% 23 чел.
Всего проголосовало: 682 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров