На алтайских птицефабриках сохранность поголовья птиц достигает 99%

21 ноября 2014, 13:45, ИА Амител

Птицефабрики Алтайского края специализируются на производстве яйца и мяса птицы. За 10 месяцев текущего года по данным Главного управления сельского хозяйства Алтайского края произведено мяса птицы 67 тыс. 714 тонн и 588 млн. 330 тыс. яиц, что на 42 млн. 69 тыс. яиц больше уровня прошлого года.

С применением новых технологических схем, направленных на повышение яйценоскости кур, нагрузка на организм птицы возрастает. Незначительные нарушения в кормлении и содержании могут спровоцировать инфекционные заболевания, что в свою очередь требует от ветеринарных специалистов применения четких программ для профилактики инфекционных и инвазионных заболеваний, сообщили в краевом управлении ветеринарии.

С начала года на птицефабриках Алтайского края с диагностической целью было исследовано более 361 тыс. голов птицы, с лечебно-профилактической целью обработано более 272 млн. голов.

Благодаря своевременному проведению противоэпизоотических мероприятий на птицефабриках края показатели по сохранности птицепоголовья за 10 месяцев 2014 года составили: на птице яйценоских пород - на молодняке 97,9%, на взрослой 95,4%; на птице мясных пород – на молодняке 98,3%, на взрослой 99%; на утках сохранность на молодняке составила 98,2%. На птицефабриках края болезней инфекционной этиологии не допущено.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров