Росстат: Отечественный бизнес теряет прибыль и оптимизм

28 ноября 2014, 10:24, ИА Амител

За последний год убытки российского бизнеса выросли в полтора раза. Снизилось и число руководителей компаний, оптимистично оценивающих экономическую ситуацию. Об этом свидетельствуют исследования, проведенные Федеральной службой государственной статистики, которые приводит Фонтанка.

По данным ведомства, совокупная прибыль всех предприятий (без субъектов малого предпринимательства, банков, страховых организаций и бюджетных учреждений) за девять месяцев этого года превысила 6,5 трлн рублей, что сопоставимо с итогами аналогичного периода прошлого года. Положительная рентабельность наблюдалась у 70 процентов компаний. В частности, существенно увеличилась доходность деятельности в сфере сельского и лесного хозяйства (рост прибыли в 1,8 раза), добычи топливно-энергетических полезных ископаемых (29 процентов), автотранспорта (28 процентов) и в ряде других отраслей.

В то же время 30 процентов предприятий отечественной экономики закончили деятельность с убытком, совокупный размер которого за год увеличился с 1,1 до 1,7 трлн рублей. Так, убытки трубопроводных компаний выросли в 5,9 раза, железнодорожного транспорта – 2,3 раза, предприятий обрабатывающей промышленности и операторов связи – в 1,5 раза, строительной сферы – на 36 процентов и так далее.

В итоге сальдированный финансовый результат (прибыль минус убыток) организаций в действующих ценах оценивается статистиками в 4,8 трлн рублей, что на 9 процентов меньше, чем в прошлом году.

Вместе с доходностью снижается и настрой самих бизнесменов. Только 8 процентов опрошенных производителей оценивают экономическую ситуацию на своем предприятии как благоприятную, тогда как 17 процентов считают ее негативной. Улучшения в ближайшие полгода ожидает четверть руководителей компаний обрабатывающих производств. По их мнению, рост сдерживают недостаточный спрос на продукцию на внутреннем рынке, высокий уровень налогообложения, недостаток финансовых средств, а также неопределенность экономической ситуации.

Индекс предпринимательской активности, рассчитанный по итогам проведенного в ноябре опроса руководителей 3,5 тысячи компаний, составил минус 5,6 процента. Хотя в декабре минувшего года он был зафиксирован на уровне минус 3,8 процента. Тогда как, по данным Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), увереннее всего в будущее смотрят бизнесмены Венгрии (индекс 7,9), Великобритании (4,4), Чехии (3,3), Швеции (2,1) и других стран ЕС. Улучшилась ситуация в Греции (индекс почти за год вырос с минус 10,6 до минус 0,6 процента). А вот самыми пессимистичными остаются предприниматели Люксембурга (минус 30,4 процента), Польши (12), Дании (10,8), Франции и Финляндии (минус 7,7 и 6,4 процента соответственно).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров