В Алтайском крае стало больше ветеранов труда

14 января 2015, 14:48, ИА Амител

1657 жителям нашего региона присвоено почетное звание "Ветеран труда Алтайского края" согласно Указу №173 губернатора Александра Карлина. Среди них 334 барнаульца, 30 жителей Алейска, 13 – Белокурихи, 106 – Бийска, 37 – Заринска, 43 – в г. Камень-на-Оби, 42 жителя Новоалтайска, 217 – Рубцовска, 30 – Славгорода, 15 – г. Яровое. Об этом сегодня, 14 января, сообщили в пресс-службе крайадминистрации.

На четыре человека увеличилось число ветеранов труда, проживающих в Егорьевском, Кытмановском и Солтонском районах, на 5 – в Баевском, Курьинском, Панкрушихинском, Петропавловском, Табунском, Угловском и Шелаболихинском районах, на 6 – в Быстроистокском и Тогульском районах, на 7 – в Родинском, Смоленском и Хабарском районах, на 8 – в Калманском и Новичихинском районах, на 9 – в Алейском, Ельцовском, Заринском, Каменском, Солонешенском и Усть-Калманском районах, на 10 – в Рубцовском и Третьяковском районах, на 11 – в Волчихинском, Ключевском, Крутихинском, Локтевском и Троицком районах, на 12 – в Красногорском, Романовском и Усть-Пристанском районах, на 13 – в Алтайском, Залесовском и Чарышском районах, на 14 – в Змеиногорском, Михайловском, Первомайском и Советском районах, на 15 – в Бурлинском и Топчихинском районах, на 18 – в Краснощековском и Тюменцевском районах, на 24 – в Мамонтовском и Ребрихинском районах, на 25 – в Бийском, Завьяловском и Тальменском районах.

Звание "Ветеран труда Алтайского края" присвоено также жителям Косихинского (19 человек), Благовещенского (43), Зонального (16), Кулундинского (17), Немецкого национального (20), Павловского (47), Поспелихинского (26), Целинного (22) и Шипуновского (35) районов.

В числе ветеранов труда – Мария Васильевна Струганова, уроженка ст. Тырышкино Смоленского района.

Когда началась Великая Отечественная война, Марии было всего 13 лет, и она стала работать на лесозаготовках наравне со взрослыми. Вся ее жизнь – это большой труд.

Мария Струганова работала в Алтайском зерносовхозе Тырышкинского отделения на производстве зерна, сахарной свеклы и кормов. Всегда была активной и целеустремленной, с работой справлялась хорошо, подавала достойный пример другим работникам и получила заслуженную медаль "За трудовое отличие".

За период трудовой деятельности на Овчинниковском мясокомбинате Косихинского района была награждена знаком "Победитель социалистического соревнования" от имени отраслевого министерства.

Справка: Звание "Ветеран труда Алтайского края" дает человеку право на ряд мер социальной поддержки. За счет краевого бюджета ветеранам труда предоставляется ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) в размере 615 рублей. Компенсируется 50% расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, а если в доме нет центрального отопления – возмещается 50% стоимости топлива и расходов на его доставку. Размер компенсации зависит от степени благоустроенности жилья.

Ветеранам труда бесплатно изготавливают и ремонтируют зубные протезы. Они оплачивают половину стоимости проезда на железнодорожном и водном транспорте пригородного сообщения в сроки действия сезонных тарифов, а также по льготной цене (200 рублей) приобретают проездные билеты на все виды городского и внутрирайонного общественного транспорта (кроме такси).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров