Украина и санкции сделали главу МИДа самым популярным в СМИ

29 января 2015, 13:17, ИА Амител

Исследовательская компания "Медиалогия" обновила ежегодный медиарейтинг министров правительства, который показывает, насколько тот или иной чиновник был популярен в СМИ в течение года. Популярность министров оценивали за период с 1 января по 31 декабря 2014 года. За прошедший год самым заметным из всех федеральных чиновников на медиаарене вновь стал глава Министерства иностранных дел (МИД) Сергей Лавров. В этот раз своих коллег по правительству он обогнал с солидным перевесом: его медиаиндекс — 103878,6, что больше, чем у остальных, почти на 60 тыс. пунктов. Согласно данным "Медиалогии", популярности Сергею Лаврову добавили темы украинского конфликта, а также ситуация в Сирии. Так, самыми заметными стали заявление, что Москва направила в МИД Украины ноту о намерении подготовить гуманитарный конвой (тогда Сергей Лавров подчеркнул необходимость срочной доставки в зону конфликта гуманитарной помощи), встреча в Париже с американским коллегой Джоном Керри, на которой удалось обрисовать контуры плана по урегулированию украинского кризиса, ставшего компромиссом между предложениями Москвы и Вашингтона, а также участие в международной конференции по урегулированию ситуации в Сирии "Женева-2".

Министр обороны Сергей Шойгу второй год подряд занимает вторую строчку в рейтинге, так и не сумев вернуть себе первое место, на которое он поднимался в 2012–2013 годах. Медиаиндекс Шойгу — 45498,82. За прошедший год самыми заметными информационными поводами, созданными Сергеем Шойгу стали: анонс новшеств, которыми будет сопровождаться весенний призыв, сообщение о том, что президент Владимир Путин приказал провести проверку боеготовности войск Западного и Центрального военных округов с 26 февраля по 3 марта, а также отчет об итогах проверки боеготовности сил Центрального военного округа.

Руководитель "Политической экспертной группы" Константин Калачев считает, что Сергей Лавров и Сергей Шойгу — действительно самые популярные у населения министры. По словам политолога, это подтверждается данными социологических опросов и обусловлено тем, что оба министра находятся в центре актуальной повестки.

— Лавров популярен в связи с украинским кризисом и противостоянием России Западу, очевидно, что внешняя политика России в ее нынешнем виде пользуется поддержкой большинства. Человек, который представляет интересы страны, привлекает внимание и вызывает симпатию у большинства, — отметил Константин Калачев.

Третье место в рейтинге занял министр финансов Антон Силуанов (медиаиндекс — 27024,04), которому за прошедший год пришлось неоднократно комментировать в печатных СМИ, на телевидении и радио возможные изменения в пенсионной системе России. Также значительный медийный вес Силуанову добавило его заявление о том, что министерство финансов считает целесообразным переложить часть страховых взносов (в медицинский, пенсионный и социальные фонды) с предприятий на граждан.

Позиции министра экономического развития Алексея Улюкаева, который, так же как и в прошлом рейтинге, занял четвертую строчку, укрепились в связи с решением Банка России повысить ключевую ставку до 17%. Кроме того, очков в медиаиндекс Улюкаеву добавило его заявление о том, что вступление в силу экономической части соглашения об ассоциации Украины с ЕС, предусматривающего создание зоны свободной торговли, будет отложено до 31 декабря 2015 года.

Министр промышленности и торговли Денис Мантуров, несмотря на актуальность темы импортозамещения, продолжает оставаться в середине рейтинга упоминаемости в СМИ. В этот раз он отыграл себе одну позицию, заняв 12-е место. Набрать очков в медиаиндексе ему помогли вопросы, связанные с проблемами малой авиации и рынком композитных материалов, которые он обсуждал с президентом Владимиром Путиным, а также решение отложить на неопределенный срок возобновление программы льготного автокредитования. Среди прочих заметных информационных поводов, связанных с главой Минпромторга, значатся экономические взаимоотношения с Украиной. На совещании президента с правительством Денис Мантуров заявил: "Анализ номенклатуры товаров показывает, что серьезной зависимости по поставкам с Украины нет. Если ограничения будут, то наши предприятия смогут заместить товары".

Замыкает годовой рейтинг "Медиалогии" министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка (23-е место), который уступил две позиции. В этот раз его имя фигурировало в СМИ в связи с заявлением президенту о том, что дома для жителей Дальнего Востока, пострадавших от прошлогоднего паводка, будут построены в срок, а также в связи с предложениями Минвостокразвития об основных принципах создания территорий опережающего социально-экономического развития (основными докладчиками были глава Минвостокразвития Александр Галушка и вице-премьер по Дальнему Востоку Юрий Трутнев).

Пресс-секретарь министра по развитию Дальнего Востока Оксана Беляева пояснила "Известиям", что в ведомстве следят за рейтингом "Медиалогии".

— Во-первых, общая повестка медиаполя в прошлом году была сосредоточена вокруг событий на Украине. Работа ведомства в прошлом году была "очень про бизнес" — работа с узкопрофильными потенциальными инвесторами, программами развития, законом о территориях опережающего развития. Когда речь шла о темах, которые могут затронуть широкий круг граждан, интерес резко возрастал. В прошлом году это был прорывной вопрос в отношениях с КНДР — министру Александру Галушке удалось начать диалог с Северной Кореей по переходу на рублевые расчеты и отмене виз. В этом году это будет тема бесплатного выделения земли. У нас за прошлый год было больше материалов по самому министерству в целом, нежели по персоне главы ведомства, — отметила она, добавив, что министр крайне мало общался с федеральными СМИ из-за постоянных командировок и очень плотного графика.

Интересно, что СМИ были более заинтересованы в новичках кабинета министров — министре по делам Крыма Олеге Савельеве (попал в рейтинг "Медиалогии" с марта 2014 года, занимает 20-ю строчку) и главе ведомства по делам Северного Кавказа Льве Кузнецове (попал в рейтинг "Медиалогии" с мая 2014 года, занимает 21-е место). Главе Министерства по делам Крыма популярности добавил сам факт создания ведомства и попадание в новый санкционный список американского минфина (до этого он был включен в список санкций ЕС).

— Мне кажется, что сейчас очень актуальна тема, связанная с Крымом, поэтому Олег Генрихович укрепил свои позиции, — пояснила пресс-секретарь министра по делам Крыма Юлия Чканикова.

Бывший губернатор Красноярского края Лев Кузнецов набрал свои 1838,62 балла в медиаиндексе благодаря тому, что указом Владимира Путина был назначен главой Министерства по делам Кавказа и позже заявил, что считает одной из своих важнейших задач развитие социальной сферы и инфраструктуры региона. Об этом он сообщил на встрече с председателем правительства России Дмитрием Медведевым. Кроме того, СМИ писали о нем после II Форума СМИ Северного Кавказа, организованного аппаратом полномочного представителя президента РФ в СКФО и ЦСКП "Кавказ". Там состоялось пленарное заседание, в котором участвовали вице-премьер России Александр Хлопонин, полномочный представитель президента России в СКФО Сергей Меликов, министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов и др.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров