Банкиры дали прогноз курса валюты к концу года, и призвали радоваться обвалу рубля

05 февраля 2015, 13:35, ИА Амител

Уральские банкиры сделали свой прогноз относительно курса валюты к концу этого года. Даже по самым оптимистичным заявлениям, до курса ноября прошлого года будет далеко. При этом в банковском союзе уверяют: нет ничего страшного в падении нацвалюты, это даже благо.

Предположить, сколько будет стоить рубль к концу этого года, банкиры попытались сегодня на пресс-конференции, посвященной анализу финансовой ситуации. "Будет продолжаться снижение курса евро по отношению к курсу доллара. Что касается доллара – рубля, колебания будут сильные. Думаю, к концу года доллар будет не ниже 60. Будет выше. На сколько – сложно сказать", – оценил начальник казначейства ОАО "Меткомбанк" Роман Кульбачный.

Руководитель дирекции финансовых институтов и инвестиционных услуг УбРИРа Владимир Зотов отметил, что не был бы так уверен в том, что мы не увидим доллар ниже 60. Но согласился с тем, что колебания будут значительные. Самый оптимистичный прогноз дал зампредседателя Уральского банковского союза Евгений Болотин: "Я оптимист. Доллар будет по 45-55". По его мнению, если ЦБ выполнит обещание по свободному курсу рубля, то в течение года можно будет увидеть доллар и по 20 рублей: "Я имею ввиду не официальный курс, а курс на бирже".

Впрочем, сам банкир, возможно, и не обрадуется такому развитию событий. "Не надо излишне бурно реагировать на движение курса валют. Мы все должны привыкнуть и перестать паниковать", – считает Болотин. Он отметил, что в правительстве министры склонны к нагнетанию ситуации, а не к ее реальной оценке. Причину такого поведения банкир видит в том, что чиновники опасаются "народного гнева" в случае, если ситуация будет складываться хуже, чем они публично прогнозировали.

"Я – сторонник снижения национальной валюты. Посмотрите, некоторые европейские страны над этим же бьются. Банк России в этом плане на передовице", – заявил Болотин. В пример он привел две страны, которые пытаются понизить курс своей валюты: Швейцарию, которая столкнулась с проблемами экспорта из-за высокого курса нацвалюты ("а по 10 часов на руке не поносишь") и Японию, в которой наблюдается дефляция. "Дефляция страшнее инфляции, мы этого пока не понимаем, а Япония уже поняла", – добавил Болотин. Отметим: по оценке Росстата в прошлом году уровень инфляции в России составил 11,4 %. То, что о дефляции в стране можно и не говорить, население замечает по растущим изо дня в день ценам на продукты.

Кстати, "Новый Регион" уже пытался выяснить, кому же пойдет на благо снижение курса рубля. Как выяснилось, немного выиграть могут экспортеры – правда, на фоне снижения цен на сырье и нефть они смогут разве что немного перекрыть свои потери. Зато такая экономическая ситуация благотворно скажется на органах власти. А плюсов для среднего и малого бизнеса и потребителей эксперты так и не нашлось.

+++
"Новый Регион – Екатеринбург"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров