Психолог о барнаульском экстремальщике: "У молодого человека, скорее всего, юношеский инфантилизм"

Психолог прокомментировала, что может побудить человека поджечь себя и прыгнуть с крыши девятиэтажки

10 февраля 2015, 15:27, ИА Амител

Отметим, в минувшие выходные эскремальщик из Барнаула Александр Черников поджег себя и прыгнул с крыши девятиэтажного дома №7 по улице Анатолия (см. новость - "Саня-красава!": алтайский экстремал совершил "огненный прыжок" с девятиэтажки").

Это не первый подобный прыжок в исполнении парня, 20 февраля прошлого года он поджег себя и прыгнул с пятого этажа дома №120 по проспекту Социалистическому. А в январе этого года в сети появилось видео, на котором Александр запрыгнул на идущий на полном ходу товарный поезд.

Корреспонденты "Комсомолки" пообщались с врачом-психологом высшей категории Любовью Пивоваровой и узнали, что может толкать человека на такие поступки:

- У молодого человека, спрыгнувшего с девятого этажа, скорее всего, юношеский инфантилизм: неумение по-взрослому оценивать опасность, отсутствие чувства ответственности, инстинкта самосохранения. Также налицо неудержимое желание быть лидером, чем-то отличиться, ради чего и совершаются подобные безумные поступки. Помимо этого, скорее всего, у парня задержка психических функций, которые отвечают за осмотрительность, осторожность, инстинкт самосохранения. На первый взгляд, это демонстративная личность с истероидными чертами характера. Эти люди на все пойдут, чтобы привлечь внимание публики - вечные артисты.

Родителям я бы советовала с детства показывать детям на примерах результаты подобных поступков. С малых лет брать, например яйцо и кидать с высоты - смотри что бывает. А также рассказывать о тех трагических случаях, которые происходили при подобных неосторожных поступках.

А вот как объясняет свой поступок сам Александр Черников (пунктуация героя публикации):

- Я прыгал не просто так! Я явил силу своего движения! Я проверил себя! Я сделал что хотел! Занимаясь по моей системе тренировок, человек выходит на новый уровень! Я совершенно здоров! Уже продолжаю свои тренировки! Чувствую подъем силы духа и укрепление веры в себя, и свои возможности! Какой мой следующий супер трюк останется в секрете! Так же летом я планирую установить два мировых рекорда и попасть в книгу рекордов Гиннеса! Все мои трюки очень опасны для неподготовленных людей! Я не рекомендую за мной повторять!

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров