В Барнауле орудуют мошенники, предлагающие путевки в детские сады

17 февраля 2015, 06:59, ИА Амител

Ни для кого не секрет, что дождаться своей очереди при устройстве ребенка в детский сад достаточно проблематично, и для многих барнаульцев эта проблема является актуальной. Этим и пользуются мошенники, предлагающие доверчивым горожанам путевки в детские сады.

В комитете по образованию города рассказали о выявленных случаях мошенничества по вопросу предоставления путевок в дошкольные учреждения. Гражданам поступают телефонные звонки от неустановленных лиц, которые, представляясь сотрудниками комитета по образованию, предлагают осуществить выдачу или обмен путевки в дошкольное учреждение при перечислении денежных средств на счет мобильного телефона. 

Городской комитет по образованию напоминает, что комплектование дошкольных учреждений осуществляется в электронном виде автоматически согласно номеру очереди ребёнка и настоятельно рекомендует игнорировать сомнительные объявления и телефонные звонки и ни в коем случае не перечислять никаких денежных средств. По фактам мошенничества следует обращаться в правоохранительные органы. 

Ранее ИА "Амител" сообщало о нескольких мошеннических делах в этой сфере. Так, в конце 2014 года осуждена жительница Барнаула, обещавшая "место" в детсаду за 20 тыс. руб.

Осужденная решила сообщать своим знакомым о том, что, якобы, может без очереди, за вознаграждение получить путевку ребенку в дошкольное учреждение. Об этом она рассказала своей знакомой. Та, в свою очередь, зная, что у другой ее знакомой имеется проблема с устройством малолетнего ребенка в детский сад, рассказала последней, что осужденная может ей помочь. Потерпевшая обратилась к виновной за помощью.

Осужденная взяла у потерпевшей копии свидетельств о рождении ребенка и о заключении брака, а также 20 000 рублей и пообещала в оговоренный срок предоставить путевку в детский сад. Денежными средствами виновная распорядилась, обманув потерпевшую, путевку в детский сад не предоставила.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Алтайского края, суд учел все обстоятельства данного дела, личность виновной, наличие смягчающих обстоятельств, в том числе наличие на иждивении малолетнего ребенка, и определил наказание по ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ – условно.

Опрос на ИА "Амител":


Проблема "С кем оставить ребенка" насколько актуальна для вашей семьи?
очень актуальна 130 чел.
время от времени, нанимаем няню 20 чел.
не актуальна, ребенок ходит в детский сад 45 чел.
ждем очереди в садик 37 чел.
ребенка пока нет 71 чел.
не актуальна 65 чел.
Всего проголосовало: 368 чел.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров