Алтайский край получил 84,58 млн рублей на ликвидацию последствий наводнения

24 февраля 2015, 17:14, ИА Амител

84,58 млн рублей из федерального бюджета поступили в Алтайский край на ликвидацию последствий наводнения. Денежные средства, выделенные распоряжением правительства России №91-р, уже направлены в территориальные управления социальной защиты населения для осуществления выплат.

Наводнение-2014 в Алтайском краеНаводнение-2014 в Алтайском крае В распоряжении правительства указаны направления расходования средств. Это – оказание гражданам единовременной материальной помощи (по 10 тыс. рублей на человека).

Как пояснили в пресс-службе крайадминистрации, в 2014 году из средств Резервного фонда Правительства Российской Федерации жителям Алтайского края, пострадавшим от паводка, направлено 2 млрд. 917 млн. 140 тыс. рублей. Помощь получили жители 25 территорий, пострадавших от наводнения.

436 млн. 190 тыс. рублей направлено на выплаты единовременной материальной помощи (по 10 тыс. рублей на человека), 826 млн. 550 тыс. рублей – финансовой помощи в связи с частичной утратой имущества (по 50 тыс. рублей на человека), 1 млрд. 654 млн. 400 тыс. рублей – финансовой помощи в связи с полной утратой имущества (по 100 тыс. рублей на человека).

Из краевого бюджета гражданам направлено 137 млн. 650 тыс. рублей. Алтайский край – единственный из регионов, пострадавших от паводка, в котором жителям стали оказывать помощь за счет краевого бюджета еще до поступления федеральных средств.

Как уже сообщало ИА "Амител", в конце мая 2014 года уровень воды в реках, берущих начало в горах Алтая, вследствие продолжительных ливней поднялся на беспрецедентную отметку, значительно превысив критические показатели. В результате от наводнения пострадали 125 населенных пунктов Алтайского края. Величина общего ущерба, причиненного водной стихией, исчисляется миллиардами рублей.

К сожалению, прогнозы предстоящего паводка неутешительны. Осенью выпало большое количество осадков, зима тоже выдалась снежной. Сейчас в районах и городах уже созданы противопаводковые комиссии, уточняются списки жителей, как зарегистрированных, так и фактически проживающих в микрорайонах, которые могут попасть в зону подтопления. Определены пункты временного размещения граждан в случае необходимости, создаются запасы продовольствия и необходимых материалов, проводится ревизия водооткачивающей техники.

Фото: из архива ИА "Амител"


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров