В барнаульской школе № 70 корью заболел ученик: карантин не введен

В барнаульской школе № 70 заболел корью один из учеников, но на данный момент карантин в учебном заведении не введен.

30 апреля 2015, 13:10, ИА Амител

В барнаульской школе № 70 заболел корью один из учеников, но на данный момент карантин в учебном заведении не введен. Сейчас в школе проводятся санитарно-эпидемиологические мероприятия в связи с заболеваемостью корью одного учащегося.

Санитарно-эпидемиологические мероприятия включают отмену кабинетной системы, вакцинацию против кори учащихся и педагогов, не проходивших процедуру и не болеющих ранее, соблюдение дезинфекционного противовирусного режима в проведении влажной уборки помещений, обеззараживание воздушной среды.

"В учреждении ведется ежедневный мониторинг посещаемости обучающихся, выясняются причины непосещения", - пояснили ИА "Амител" в пресс-центре городской администрации.

Отметим, в Алтайском крае снижается заболеваемость корью: почти 90% жителей края, болевших корью, с полным выздоровлением уже выписаны из лечебных учреждений. За два прошедших месяца 2015 года среди жителей региона было зарегистрировано 88 лабораторно подтвержденных случаев заболевания корью, из них 71 пролечены, находятся дома или уже приступили к работе.

Как уже сообщало ИА "Амител", случаи заболевания регистрируются, в основном, среди не привитых взрослых. Возникновение заболеваемости, предположительно, связано с завозом инфекции из других территорий и распространением среди не привитого населения г. Барнаула.

Иммунизации против кори по эпидемическим показаниям подлежат граждане, имевшие контакт с больным, не болевшие корью ранее, не привитые, не имеющие сведений о прививках против кори, а также те, кто прививался против кори однократно – без ограничения возраста.

Справка:

Корь – это острое инфекционное заболевание с воздушно-капельным путём передачи; характеризуется общей интоксикацией, поражением верхних дыхательных путей, поэтапным высыпанием пятнисто-папулезной сыпи. Средний инкубационный период (период развития заболевания с момента контакта с больным корью) 9-11 дней.
Источник инфекции - больной человек (с клинически выраженной формой инфекции или больной стертой формой, который становится заразным для окружающих за 3-4 дня до появления сыпи и 3-4 дня с момента появления сыпи).
Осложнениями после переболевания корью являются поражение центральной нервной системы (энцефалит, менингоэнцефалит), пневмонии.

Корь – высоко контагиозная инфекция, т.е. при контакте с больным заболевают практически все непривитые и не болевшие люди любого возраста.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров