Майские указы скорректируют, но выполнят

Президент призвал воплотить в жизнь майские указы, несмотря на экономические трудности

08 мая 2015, 08:26, ИА Амител

7 мая Владимир Путин провел совещание с правительством, на котором обсудил реализацию майских указов, которые были подписаны и опубликованы еще 7 мая 2012 года. Президент признал, что экономическая ситуация и внешнее давление сказываются на работе по воплощению в жизнь установленных показателей, но считает, что всё обещанное всё равно нужно сделать. Президент призвал оценивать проделанную работу не по числу принятых документов и решений, а по реальным изменениям в жизни людей.

— Понятно, что в текущих условиях у отдельных руководителей и на местах, и на федеральном уровне есть большой соблазн минимизировать задачи или вообще объяснить свою собственную неэффективность тем, что ситуация изменилась, и таким образом с себя ответственность снять. По ряду направлений ощутимых результатов пока недостаточно, и виноваты здесь чаще всего не какие‑то внешние условия, хотя они тоже есть, это тоже объективный фактор, но, как правило, это внутренние проблемы. Порой живая работа сводится к написанию планов, инструкций. За ними нет понимания реальной ситуации на местах, нет желания доводить дело до конца, добиваться практических результатов, — сказал Владимир Путин.

В целом глава государства доволен темпами достижения целевых показателей. Но порция критики также была, и досталась она Минздраву.

— Нельзя прикрываться только тем, что мы делаем нужные вещи, нужно делать их еще и с умом. Недопустимо, когда снижается доступность важнейших социальных услуг, когда под видом оптимизации механически сокращаются койки, фельдшерско-акушерские пункты, подстанции скорой помощи, учреждения культуры, — сказал Владимир Путин.

Президента возмутила ситуация, когда уже выделенные на дозакупку лекарств средства не используются Минздравом, при этом до потребителей лекарственные средства не доходят.

Министр здравоохранения Вероника Скворцова признала также, что допускается необоснованная надбавка на оптовые и розничные цены на лекарства. Чтобы фиксировать эти нарушения, в регионах создаются "горячие линии". Скворцова также заверила, что российская фармацевтическая отрасль начинает заниматься импортозамещением.

Вице-премьер Ольга Голодец обвинила в создавшейся ситуации региональные структуры, которые плохо справляются с закупками лекарств и с их дистрибуцией. По словам заместителя председателя правительства, такая ситуация сейчас во многих регионах. Сама вице-премьер была недавно в Севастополе и также охарактеризовала работу местных властей как непрофессиональную. Проблему обещают устранить в сжатые сроки. На вопрос "Известий" о возможности восстановления ранее упраздненных объектов социальной структуры Голодец ответила, что всё зависит от местных структур.

На совещании к теме майских указов возвращались не раз.

— Понятно, что ситуация меняется, понятно, что указы писались, готовились и принимались в другой экономической и внешнеэкономической ситуации. И конечно, мы должны сделать поправку. Но я уже говорил и хочу еще раз повторить, всё равно мы должны будем это сделать. Если тактически нужно что‑то сдвинуть, перенести, тогда нужно прямо и ясно об этом сказать, объяснить, что и как, почему это происходит, и сказать, что будет сделано в ближайшее время, как будет сделано и когда какие показатели будут достигнуты, — сказал на совещании президент.

Ольга Голодец, общаясь с журналистами, отметила, что пока правительство придерживается сроков, обозначенных в указах.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров