В память о бабушке: «В лагере приходилось есть картофельные очистки с помойки»

Воспоминания ветерана о временах войны в трудовом лагере в Германии в с. Рейхенау

09 мая 2015, 12:34, ИА Амител

Моя бабушка родилась 28 сентября 1925 года под Киевом. Она очень не любила вспоминать те времена. "Было тяжело, но все прошло", - говорила она. Любую информацию приходилось "вытягивать" по крупицам. Но от этого ее воспоминания не становятся менее ценными. Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться со статьей редактора ПолитАмика Тамары Зубчук (Савченко).

- Когда немцы пришли в Киев, всех жителей собрали для отправки в лагеря. Я спряталась в подполье, чтобы не забрали. Но немцы пригрозили расстрелять отца, и я вышла, - рассказывала бабушка.

Савченко Любовь Даниловну (в девичестве Кравченко) отправили из-под Киева этапом в трудовой лагерь в Германии в с. Рейхенау в 1942 г. Ей было тогда 17 лет...

в лагерев лагере

в лагерев лагере

Как рассказывала бабушка, в лагере их не обижали, но на работу гоняли строго. Работали по 16-18 часов на радиозаводе. Приходилось работать без перчаток с острой проволокой. Руки, порой, были изорваны в клочья. 

"Да что тут рассказывать, люди умирали от голода, холода и болезней, - бабушка всегда немного злилась, когда ее заставляли вспоминать годы войны. Жили впроголодь, давали кусочек хлеба и баланду – практически "одна вода". Мы с подругой нашли лаз в ограждении, через него лазили на помойку, где собирали картофельные очистки. Ими и питались, чтобы не умереть. Нам еще повезло, если можно так сказать. Наш лагерь находился на границе с Чехословакией. Мы через этот лаз тайно бегали через границу. Жители всегда очень дружелюбно относились к советским людям и давали еду. Да что тут рассказывать, выжила, значит так бог захотел", - отмахивалась от расспросов бабушка.

Савченко Любовь Даниловна находилась в лагере до освобождения советскими войсками - до лета 1945 г.

Моя бабушка прожила долгую и счастливую жизнь. Вышла замуж, родила четырех детей. 23 марта 2010 года ее не стало...

Савченко Любовь ДаниловнаСавченко Любовь Даниловна

С праздником, Любовь Даниловна! Это и твоя Победа!

Савченко Любовь ДаниловнаСавченко Любовь Даниловна

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров