NASA представила робота-кальмара для поиска жизни в инопланетных океанах

Создан робот-кальмар: "щупальца" на задней части его корпуса служат не только средством передвижения, но и одновременно играет роль электродинамических нитей, собирающих энергию

13 мая 2015, 08:48, ИА Амител

робот-кальмар НАСА Специалисты NASA отобрали несколько перспективных проектов программы "Продвинутые инновационные концепции NASA" (NIAC).  Среди них робот-кальмар, разработанный для поиска внеземной жизни в подземных (подледных) океанах Европы, Ганимеда и других небесных тел.

Робокальмара разработали в Корнелльском университете. "Щупальца" на задней части его корпуса служат не только средством передвижения, но и одновременно играет роль электродинамических нитей, собирающих энергию меняющихся магнитных полей. Кроме того, специалистов NASA заинтересовали спаренные беспилотники, которые в будущем смогли бы заменить дорогостоящие спутники на орбите Земли.

Проект представляет собой два беспилотных аппарата, один из которых обеспечивает тягу и подъемную силу, а другой, нижний беспилотник - не дает системе снижаться, сообщает informing.ru.

Надо сказать, что полный список из 15 проектов, представлен на сайте космического агентства. Здесь, среди инновационных решений можно обнаружить систему роботов-тракторов, прыгунов и шаров для исследования запасов летучих веществ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров