Ученый, предупредивший о национальной катастрофе, стал "врагом народа"

Академика Покровского депутат обвинил в паникерстве

18 мая 2015, 09:00, ИА Амител

Каждое третье воскресенье мая весь мир отмечает День жертв СПИДа. Не стало исключением и прошедшее воскресенье. В этот день проводятся общественные мероприятия по этой теме, широко освещаются и популяризируются проблемы страшной болезни.

В Барнауле и других городах края СПИД-центр, как уже сообщало и/а "Амител" проводил общественные акции посвященные  актуальным проблемам болезни.

Академик Покровский В.В.Академик Покровский В.В. Вот и академик Покровский Вадим Валентинович — ведущий российский ученый, посвятивший 25 лет своей научной деятельности проблемам ВИЧ-инфекции на всю Россию объявил, что темпы роста ВИЧ-инфицированных "достигли уровня национальной катастрофы". Он  подверг жесткой критике действия властей по борьбе с распространением ВИЧ, а  в доказательство своего мнения  привел жуткие цифры.В первом квартале 2015 года число ВИЧ-инфицированных россиян возросло на 10% по сравнению с этим же периодом в прошлом году!

По подсчетам, более 930 тысяч человек в России являются носителями вируса. Таким образом, этот показатель сопоставим с уровнем распространения заболевания на территории всей Европы. "Это почти африканские показатели", — считает Вадим Покровский.

Он пояснил, что за период с января по март вирусом заразились около 30 тысяч россиян. Для сравнения, в Германии за год носителями вируса стала тысяча человек. "До конца года прогнозируем, что их (ВИЧ-инфицированных) число дойдет до 1 миллиона. Если наши прогнозы сбудутся, то в течение одного-двух лет ожидаем удвоение количества ВИЧ-инфицированных", — добавил Покровский. По его данным, за пять лет затраты на лечение одного пациента сократились со 180 до 90 тысяч рублей. При этом отечественный фармрынок предлагает только один препарат, все остальные лекарства или сырье для их производства доставляются из других стран.

Покровский настаивает на введении уроков сексуального просвещения в школах, то есть на информировании подростков о важности барьерной контрацепции. "В Германии, где самый низкий уровень ВИЧ в Европе, существуют обязательные уроки сексуального просвещения. К сожалению, в России в Госдуме заседает большое количество кликуш, которые вместо спокойного обсуждения этой темы сразу начинают кричать про недопустимость разврата", — рассказал медик.

Депутат Людмила СтебенковаДепутат Людмила Стебенкова Казалось бы враг известен, "предупрежден — значит вооружен". Однако, не тут то было! Самого Покровского, в лучших традициях 37 года, тут же объявили "вражеским агентом, сеящим слухи и панику".  И кто же это сделал? Как раз те депутаты, которые по своему статусу и должны заботиться о здоровье людей. Тем, кому как писал Михайло Ломоносов: "О размножении и сохранении российского народа печься надобно…"

Ничтоже сумняшеся, депутат Мосгордумы от партии ЕР, Людмила Стебенкова, сама по образованию врач, заявила, что Покровский "действует как типичный агент против интересов России". "Сексуальное просвещение в школах только увеличит интерес детей к сексу и приведет к всплеску ВИЧ и других болезней. Вместо распространения презервативов мы пропагандируем среди молодежи верность партнеру и призываем к созданию здоровой семьи, это гораздо эффективнее", — считает Стебенкова. Депутат назвала озвученные данные по распространению ВИЧ-инфекции "небылицей" и предложила привлечь Покровского к ответственности за распространение ложных данных.

Чудны дела твои Господи!


Редактор Amic-Med, Червяков И.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров