Депутат Госдумы предложил отменить старшие классы в школах и отправить всех в ПТУ

09 июня 2015, 13:21, ИА Амител

Депутат Государственной думы от Пермского края, член комитета по труду Валерий Трапезников произвел фурор своим выступлением на промышленной конференции ОНФ "Страна живет, когда работают заводы".  Он предложил новую реформу образования, предполагающую отказ от обучения в старших классах школы в пользу техучилищ, передает корреспондент  Накануне.RU.

Депутат предложил отменить старший классДепутат предложил отменить старший класс

"Нужно сократить десятые и одиннадцатые классы, развить сеть ПТУ. В среднем профессиональном техническом учебном заведении люди получат полное среднее образование, квалификацию и практику на предприятии", - сказал Трапезников. 

По его словам, такая мера необходима, потому что сегодня количество мест в высших учебных заведениях больше, чем выпускников средней школы. 

При этом он добавил, что существуют узкие специальности, например в авиации, для которых нет смысла обучать людей в колледжах и институтах.  То есть, рабочий может приходит на производство без образования.

"На базе крупных предприятий нужно доплачивать работодателям, которые будут обучать специалистов в своем внутреннем учебном центре. В этом направлении тоже нужно поработать", – резюмировал Трапезников.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров