Коммунисты предложили запретить премьер-министру возглавлять список партии

18 июня 2015, 07:07, ИА Амител

Инициативу о запрете главе правительства страны возглавлять партийный список на выборах выдвинули депутаты Госдумы от КПРФ. 
Коммунисты считают, что ситуация, когда премьер-министр представляет партию большинства в парламенте, нарушает принцип разделения властей, заложенный в Конституции страны. Премьер-министра России Дмитрия Медведева могут лишить права возглавлять партийный список "Единой России". 
Впрочем речь идет не только о Дмитрии Медведеве, а в принципе о ситуации, когда глава кабинета министров одновременно является лидером политической партии, которая занимает большинство мест в парламенте. 
Сообщается, что законопроект с данной инициативой уже направлен на рассмотрение в Госдуму и зарегистрирован в электронной базе законодательного органа. Авторами инициативы являются следующие депутаты - Николай Арефьев, Николай Сапожников, Иван Никитчук, Вячеслав Мархаев, Николай Разворотнев, Владимир Федоткин и Валентин Шурчанов - все представляют компартию России. 
Авторы пояснили, что в настоящий момент главой правительства страны является Дмитрий Медведев, который фигурирует на первой строчке в партийном списке "Единой России", то есть "партии большинства" в Госдуме. В итоге принимаются только те законы, которые поступают от кабинета министров, так как их поддерживают однопартийцы Медведева. Остальные политические партии, имея своих представителей в Госдуме, фактически отстранены от законотворческого процесса. То есть в сложившейся ситуации Дума превратилась попросту в "отдел правительства по штамповке законов" - говорится в пояснительной записке. Ситуация фактически демонстрирует нарушение конституционного принципа разделения властей. Кроме того, инициаторы законопроекта обращают внимание, что порой, под видом правительственного закона, в Госдуму поступают откровенно коррупционные законопроекты, которые в итоге могут быть утверждены. 
Медведева хотят отодвинуть от партии
Инициатива коммунистов уже нашла поддержку у представителей других партий. Так, вице-спикер госдумы Игорь Лебедев (ЛДПР) отметил, что нахождение премьер-министра на посту руководителя политической партии, теоретически означает вмешательство государственного органа в деятельность партии. Лебедев также добавил "Нашей версии", что шансов у данного законопроекта практически нет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров