Туризм в Алтайском крае: регион по-прежнему пользуется популярностью у россиян

Туризм в Алтайском крае: эксперты рассказали об интересных туристических объектах

22 июня 2015, 09:07, ИА Амител

Лето - традиционное время для увеличения туристического потока на Алтай. О популярности туризма в Алтайском крае корреспонденту ИА "Амител" Тамаре Зубчук рассказали эксперты.

 туризм на Алтаетуризм на Алтае
 По сравнению с прошлым годом доля тех россиян, кто на время летнего отдыха никуда не поедет, а останется дома, выросла с 21% до 27%. Таковы данные опроса Левада–центра. Вторым по популярности антикризисным досугом на лето является "отдых" на даче, на которую планирует поехать каждый пятый респондент. Более чем в два раза сократилось число опрошенных, собирающихся отдохнуть на Черноморском побережье Кавказа. И только 6% россиян планируют отдохнуть за границей. Несмотря на то, что для большинства Крым в первую очередь ассоциируется с отдыхом, только 5% россиян планируют побывать там эти летом.
Почему сократилось количество желающих отдыхать за границей, популярен ли Крым среди жителей края и как много Россиян выбирает для путешествия Алтай рассказала эксперт Татьяна Ефимова - представитель одной из старейших туристических компаний "Возрождение-Трэвел". 

 Татьяна Викторовна, действительно ли так упал поток выезжающих за границу?
- Да, действительно, упал. И это чувствуется уже в течение года. Даже интерес упал, что называется "позвонить и прицениться" стало гораздо меньше желающих. К сожалению поток серьезно упал. И это касается всех социальных слоев населения.  

 А что касается Крыма. Как много жителей края выбирают это направление?
- Я бы сказала, что Крым интересен в этом году. Естественно это связано и с компенсациями за авиаперелет (в конце мая председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, в соответствии с которым перелеты в Крым субсидируются для восьми российских перевозчиков по 43 направлениям, - прим ред). Поэтому путевки в Крым покупают и с удовольствием едут. И в большинстве случаев люди приезжают довольные. Многие считают, что если Россия, то должно быть что-то похуже, нет, это совсем не так. А если говорить о цене, то поездка в Крым обойдется примерно во столько же, как поездка в Турцию.

Можно ли сказать, что на сегодняшний день поток туристов в Алтайский край увеличился?

- Я думаю, что не подрос. Он стабилен, люди интересуются, люди едут, но не больше. Увеличения потока нету, но тем не менее поток идет. Дело в том, что тот уровень обслуживания, который приезжие просят, мы не можем такое количество мест дать. Например, дорогие базы с хорошим качеством проживания и обслуживания были распроданы еще зимой. А если говорить о бюджетном отдыхе, то в основном едут из регионов Сибири. 

А во сколько сейчас обойдется отдых на Алтае?
- Если говорить о "дорогом" отдыхе, то от двух с половиной рублей в сутки и выше. Есть путевки около 9 тысяч рублей в сутки.  

Что касается сельского туризма, как много людей интересуется подобным отдыхом?

- Пока это направление не популярно. Потому что, я думаю, что у нас пока не придумали какой-то изюминки. Если, например, взять итальянский сельский туризм, он очень популярен. Там можно попробовать себя в роли итальянского фермера или винодела, например, помогая хозяевам фермы создавать сыры, колбасу, делать оливковое масло и вино. У нас, мне кажется, сельский туризм до конца не отработан. 

 Что нужно сегодня сделать, чтобы Алтай по-настоящему стал туристической Меккой?
- Ничего не нужно делать. Я считаю, что те действия и программы, которые на сегодня делаются, в том числе и властями края, они работают. Просто не нужно ждать, что все произойдет по мгновению волшебной палочки. Отдача со временем будет.

туризм на Алтаетуризм на Алтае
 
фото туристического агентства "Планета-Алтай"

Директор другого туристического агентства также отмечает стабильный спрос на Алтайский туризм. 

Интерес стабилен, география на начало сезона, помимо наших туристов - были из Норильска, Санкт-Петербурга, Ростова, Белорусии, В мае на Алтай приезжали из Находки и Самары – уезжали в полном восторге, - говорит директор туристического агентства "Планета-Алтай" Юлия Уразова

- В Алтайском крае среди приезжих популярны направления – Завьялово, Колывань.
Некоторые туристы записывались на Колывань с февраля месяца. Жители России активно едут в заказник Лебединый к месту зимовки лебедей-кликунов. Эко-тур в этом направлении сохранился и в летний период - лебеди улетели до зимы, но остался замечательный комплекс сибирское подворье, где на конном дворе прекрасные представители элитных пород лошадей, т.е. не только развлекательные комплексы, но и эко-туры, - отметила Юлия Уразова. 

   Основные курортные ресурсы Алтайского края — это климат (обилие солнца, повышенная прозрачность воздуха и высокая степень его ионизации), минеральные воды. Лидером санаторно-курортного комплекса является город-курорт Белокуриха, где расположено 15 санаториев. Город Яровое известен лечебными грязями.  На территории края насчитывается 13 тысяч озёр, самое большое из них Кулундинское. Известностью пользуется реликтовое Савушинское озеро. Реки Бия и Катунь используются для сплавов.  

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров