Василий Ливанов, сыгравший Шерлока Холмса, отмечает 80-летие

19 июля 2015, 16:14, ИА Амител

В воскресенье, 19 июля,  Василию Ливанову, народному артисту РСФСР, исполняется 80 лет.

Наибольшую известность Ливанов получил после выхода в свет  фильма "Шерлок Холмс и доктор Ватсон", где он сыграл роль гениального сыщика. За эту работу  в 2006 году он получил орден Британской империи.

Ливанов в роли Шерлока ХолмсаЛиванов в роли Шерлока Холмса

Стоп-кадр из фильма "Шерлок Холмс и доктор Ватсон

Но Василий Ливанов не только киноактёр, он еще сценарист, писатель, кинорежиссёр, а также художник-мультипликатор. Например, он написал сценарий мультфильма про бременских музыкантов. Его голосом говорят  крокодил Гена, Карлсон, удав из "38 попугаев".
С юбилеем артиста поздравили президент Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев.

"Каждая встреча с Вашим щедрым, самобытным дарованием, с Вашими экранными персонажами - неизменно дарит зрителям праздник и радость соприкосновения с настоящим искусством", -  говорится в поздравлении президента, опубликованном на сайте Кремля.

"Все, что вы делаете - пишете ли книги, сценарии или картины, играете в кино или остаетесь за кадром, - всегда получается талантливо, неповторимо и от души. Миллионы людей любят ваши замечательные роли, среди которых лучший в мире Шерлок Холмс, а также мультфильмы, блистательно озвученные вами", - отметил премьер в  телеграмме,  размещенной на сайте правительства РФ.

Василий Ливанов родился 19 июля 1935 года в Москве в семье народного артиста СССР Бориса  Ливанова  и Евгении Ливановой.

В 1954 году  окончил Московскую среднюю художественную школу при Академии художеств СССР, а позднее — Театральное училище им. Щукинаи Высшие режиссерские курсы при Госкино СССР.

В 1966—1973 годах работал на киностудии "Союзмультфильм" режиссёром-постановщиком. Озвучил около 300 мультипликационных персонажей. Вместе с Юрием Энтиным и Геннадием Гладковым создал мультфильм "По следам бременских музыкантов".

В 1979 году в свет вышла картина "Шерлок Холмс и доктор Ватсон".

В 1988 году Василию Ливанову было присвоено звание Народного артиста РСФСР.

15 июня 2006 года  Василию Ливанову за роль Шерлока Холмса посол Великобритании Энтони Брентон вручил орден Британской империи с формулировкой "за службу театру и изобразительному искусству" (источник - wikipedia.org)

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров