Человеку стало плохо: как реагируют барнаульцы? Социальный эксперимент

Редакция ИА "Амител" провела социальный эксперимент: как реагируют люди на улице, если незнакомому человеку стало плохо?

14 сентября 2015, 08:30, ИА Амител

Представьте: вы идете по улице и видите, что незнакомому человеку стало плохо. Что делать: пройти мимо, вызвать скорую, предложить помощь? В субботу, 12 сентября, во всем мире отмечают День оказания первой медицинской помощи. ИА "Амител" провело свой социальный эксперимент: готовы ли барнаульцы оказать помощь тому, кто в ней нуждается?

Пункт назначения

Человеку на улице вдруг становится плохо. Падает давление, кружится голова, вот-вот потеряет сознание – такая актерская задача стояла перед сотрудниками АИ "Амител". Для чистоты эксперимента корреспонденты решили "попадать в обморок" в нескольких местах города. Единственное обязательное условие – вокруг должно быть много народа.

Стратегическими местами для "потери сознания" стали городской транспорт и проспекты Ленина и Социалистический. Не удержались от игры на публику и рядом с продуктовым киоском на улице Большая рабочая. Некоторые моменты удалось снять на камеру сотового телефона.

Барнаульцы спешат на помощь

Самые отзывчивые люди ходят по Ленинскому проспекту - такой вывод сделала редакция ИА "Амител". В первый раз корреспондент "теряла сознание" рядом с пешеходным переходом на Молодежной. Со стороны казалось, что девушке внезапно становится плохо, приходится чуть ли не "сползать по стенке".

Мимо проходит молодой человек. Но тут же возвращается и предлагает помощь. Протянул руку в прямом и переносном смысле. Даже предложил сбегать за водой. Корреспондент не могла позволить, чтобы человек тратил деньги на редакционный эксперимент, поэтому пришлось очень быстро "поправляться".

Следующая остановка - кинотеатр "Россия". Схема та же: привлечь внимание прохожих самым болезненным видом. Должны сказать, если бы это был не эксперимент, а реальный случай, то все закончилось бы благополучно. К "пострадавшей" тут же подошла женщина: она помогла присесть сотруднику ИА "Амител" на ступеньки и постоянно спрашивала, чем может помочь. И уже к ней на помощь подоспела еще одна дама, которая проверила пульс "больной", расспросила про проблемы с сердцем и даже предложила деньги на такси. От денег корреспондент, естественно, отказалась.

К сожалению, вторую женщину снять на камеру не получилось.

Сами напросились

К сожалению, не все барнаульцы готовы помочь незнакомцу. На улице Большая рабочая, рядом с овощным киоском, сотруднице ИА "Амител" тоже стало "нехорошо". Продавец был так увлечен покупателями, а покупатели так увлечены товаром, что на человека, который стонал якобы от боли, никто не обращал внимания. Женщины прекрасно видели, что девушке стало плохо, но предпочли сделать вид, что не замечают ее. Корреспондент тоже не сдавалась и даже попросила воды. Продавец, гость из ближней Азии, оказался человеком отзывчивым. Предложил на выбор минералку и газировку. На просьбу "можно сесть на ваш стул?" ответил утвердительно. От денег за помощь отказался.


На остановке "кинотеатр Россия" ситуация складывалась примерно так же. Вид человека, которому стало плохо, не вызвал сострадания у окружающих. Люди, которые ждали автобус, видели, что девушка вот-вот упадет, но "руку помощи" не протягивали. Может быть, надеялись, что это сделает кто-то другой.

Еще один эксперимент корреспонденты провели в общественном транспорте. Все места для сидения были заняты, однако в автобусе было не так много человек. Поэтому корреспондента  ИА "Амител" видела примерно половина пассажиров. Однако место не уступили, помощь не предложили. Люди рассматривали вид из окна или говорили по телефону. Интерес к "больному" проявила только кондуктор - потребовала деньги за проезд. Через две остановки мы вышли. А может, правда, люди просто не заметили, что человеку плохо?

Равнодушной оказалась публика и на Социалистическом проспекте. Люди просто проходили мимо. Возможно, они просто были слишком заняты своими мыслями и не обращали внимания на окружающих.

Редакция ИА "Амител" благодарит жителей города, которые протянули руку помощи и проявили сострадание к незнакомому человеку.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров