Когда был построен первый храм Барнаула?

Тамара Степанская рассказала о том, как был построен первый храм в Барнауле.

14 сентября 2015, 20:00, ИА Амител

В преддверии визита Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, которого ждут в Барнауле 20 сентября, официальный сайт города публикует рассказ доктора искусствоведения Тамары Степанской  о возникновении первого храма в краевой столице.

Тамара Степанская говорит о том, что чтобы понять процесс построения барнаульских храмов, нужно знать историю города.


 
 
Фото:http://barnaul.org

 
 
"Барнаул – это горный город. Всего таких городов в России было три, помимо Барнаула горными назывались Екатеринбург и Нерчинск. Горным город назывался потому, что руда, которую добывали, находилась в земных недрах, а эти недра были, как правило, гористыми. Появление Барнаула было связано, прежде всего, с Указом Петра I 1716 года. В этом Указе говорилось о необходимости исследования России и изучения земных недр; конечно, искать нужно было те ископаемые, которые бы впоследствии были пригодны для отливки оружия. Необходимые ископаемые нашли не в Барнауле, а в Змеиногорске, который находился далеко от Барнаула", - пишет Степанская. 
 

Доктор искусствоведения размышляет о том, что Барнаул стал  центральным городом, местом притяжения горных офицеров и интеллигенции. Для этого было два немаловажных факта. Во-первых,  город   находился на месте впадения полноводной реки Барнаул (в тот период ее не называли Барнаулкой) в великую сибирскую реку Обь. А во-вторых, на территории Барнаула находится сосновый бор. Вода и лес – это два важных условия для работы завода (в частности, печи, в которых плавили руду, работали на древесном угле), поэтому постройка завода в Барнауле была вполне логичным решением. Для связи Змеиногорска и Барнаула выстроили Змеиногорский тракт, название которого не меняется со времен основания города. Название тракта, как и он сам – памятники XVIII века. 

Специалистов, которые начали бы работать на заводе, выписали с Урала, затем здесь построили плотину. Затем, чтобы воспитывать уже своих специалистов, в Барнауле создали горную школу. 

Решение о построении первого в Барнауле храма было принято после того, как только завод стал собственностью Елизаветы Петровны. Первый храм был назван Петропавловским в честь апостолов Петра и Павла. 

"Скорее всего, деревянное здание храма не построили, а перевезли из Белоярской слободы и поставили на Соборной площади. Характерно, что это деревянная церквушка обладала интересной особенностью – колокольня стояла отдельно от здания церкви. По своей композиции колокольня буквально напоминала Петропавловскую церковь в Петропавловской крепости Петербурга. Так сразу проявилась связь между столицей и провинцией. Влияние столицы было зримым и осязаемым", - пишет Степанская. 
  
Как правило, сначала храм был деревянным, потом становился кирпичным. Профессиональных архитекторов не было, храмы строили по моделям. Из Петербурга привозили модель храма, сделанную из дерева, а по ней строили храм в Барнауле. К 1917 году в Барнауле был 21 храм. Тут стоит отметить, что застройка города была в основном деревянной, низенькой, и храмы возвышались над городом. Если бы не было храмов, то силуэт города был бы невыразительным. Храмы, помимо всего прочего, придавали городу красивый вид, создавали красивую панораму города. Вокруг храмов, которые всегда ставились на площади, всегда разбивали сад. 


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров