ФАС признал Google виновным в нарушении закона о конкуренции

ФАС РФ признал Google нарушившим закон о конкуренции. Компанию обвиняют в злоупотреблении доминирующим положением из-за того, что Google предустанавливает по умолчанию свои приложения на телефоны под системой Android.

15 сентября 2015, 10:04, ИА Амител

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ признала американскую интернет-корпорацию Google виновной в нарушении закона о конкуренции по жалобе "Яндекса", передает ТАСС.

"Признали виновной по ч. 1 ст. 10 "Злоупотребление доминирующим положением" федерального закона о конкуренции", – сказал начальник управления информационных технологий ведомства Владимир Кудрявцев.
Под злоупотреблением положением понимают тот факт, что Google производит предустановку на устройства под системой Android не только магазин Google Play, но и ряд других приложений. Кроме того, на телефонах настраивается по умолчанию поисковая система Google, выдвигаются требования о соблюдении запрета на предустановку приложений и сервисов других разработчиков.


Фото: открытые источники в интернете
Штраф, который грозит американской корпорации за злоупотребление доминирующим положением, значительный, подчеркнул Кудрявцев.

"Нарушение в части статьи 10 подразумевает возможность назначения "оборотного штрафа" в размере от 1 до 15% от выручки компании на рынке, где совершено нарушение, за год, предшествующий рассмотрению. В любом случае это цифра значительная", – пояснил он.
Отмечается, что по данным базы "СПАРК", выручка от продажи ООО "Гугл" (представительство Google в России) за 2014 год превысила 18 млрд руб.

Обжаловать решение ФАС Google может в течение 2 месяцев с даты его принятия.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров