Скандал вокруг Бугринского моста в Новосибирске дошел до Путина

Прокуратура проведет проверку отказа мэрии Новосибирска от иска к ОАО "Сибмост" по авансу на строительство Бугринского моста.

16 сентября 2015, 13:42, ИА Амител

Областная и городская прокуратуры Новосибирска проведут по поручению президента Владимира Путина проверку законности схемы оплаты работ подрядчику Бугринского моста в Новосибирске, сообщает сайт "НДН.инфо".

Скандал вокруг Бугринского моста в Новосибирске дошел до ПутинаБугринский мост

Фото: ndn.info

Обращение к президенту с просьбой вмешаться было отправлено частной юридической фирмой, которая не выступает в поддержку какой-либо противоборствующей стороны. А стороны эти - мэрия Новосибирска и ОАО "Сибмост".

"В письме мы просили президента обратить внимание на ситуацию. В прокуратуре сообщили, что президент внимание обратил и поручил городской и областной прокуратуре провести проверку", - прокомментировал сайту директор юридической фирмы "Рябинина, Зиновьев и Крестьянов" Алексей Крестьянов.

"Сибмост" занимался строительством третьего автомобильного моста через Обь в Новосибирске по контракту на общую сумму 14,8 млрд рублей. Работы велись с 2010 по 2014 год.

Компания и управление дорожного строительства в апреле 2010 и декабре 2013 года заключили дополнительные соглашения. Управление перечислило авансовые платежи в размере 10 и 30% от стоимости работ. "Сибмост" получил более 4 млрд рублей авансом.

Позже мэрия назвала это незаконным и обратилась с иском в суд, рассчитав по минимальной ставке Центробанка, что бюджету причитается с этого 757 млн рублей (сумма за пользование оборотными средствами). Но вскоре администрация свой иск отозвала, дело было закрыто, что стало поводом для возмущения общественности.

"Сибмост" также имеет финансовые претензии к мэрии Новосибирска на сумму 2,5 млрд рублей неустойки за то, что власти вовремя не расселили людей, чье жилье из-за строительства моста попадало под снос, и должным образом не подготовили стройплощадку.

"Мы хотим, чтобы городской прокурор обжаловал решение арбитражного суда, где мэр отказался от иска к "Сибмосту". Суд заявление мэра удовлетворил, а прокурор имеет право обжаловать определение, и его будет рассматривать вышестоящий суд. 757 млн за пользование чужими денежными средствами должны поступить на счет города. А те, кто допустил снятие почти 5 млрд со счетов города на длительный срок, должны быть наказаны", - рассказал собеседник сайта.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров