Госдума отклонила инициативу КПРФ о бесплатной продленке

Депутаты Госдумы в первом чтении отклонили законопроект, представленный фракцией КПРФ, об отмене платы за продленку в российских школах.

17 сентября 2015, 12:25, ИА Амител

Депутаты Госдумы в первом чтении отклонили законопроект, представленный фракцией КПРФ, об отмене платы за продленку в российских школах, сообщает "Агентство городских новостей "Москва".

По словам депутатов, санитарно-гигиеническое обеспечение - это тот пункт, который так же, как и питание, нельзя исключить из расходов.

"Этот пункт сегодня нельзя включить ни в расходы на реализацию образовательной программы из регионального бюджета, ни в средства, которые заложены в обязательства органов местного самоуправления, потому что они отвечают за создание условий для оказания услуги, но не за саму услугу", - считает заместитель председателя комитета Госдумы по образованию Ирина Мануйлова.

Авторы законопроекта - Олег Смолин, Геннадий Зюганов, Иван Мельников и другие члены КПРФ - предлагали внести поправки в закон об образовании, чтобы исключить плату за  группы продленного дня в государственных и муниципальных школах. По состоянию на 1 ноября 2014 года платная продленка была только в 4% из примерно 20 тысяч российских школ, где предоставляется такая услуга.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров