Путин и Обама на совместной встрече разошлись во взглядах по Сирии

Президент РФ Владимир Путин и Барак Обама обсудили ситуацию на Украине и Ближнем Востоке, а также двусторонние отношения.

29 сентября 2015, 08:36, ИА Амител

В Нью-Йорке завершилась первая с лета 2013 года двусторонняя встреча президента США Барака Обамы с президентом России Владимиром Путиным. Лидеры двух стран встретились в штаб-квартире ООН на полях Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций.

Сразу после переговоров с американским президентом Владимир Путин сообщил, что в центре внимания участников переговоров были ситуация в Сирии и российское участие в урегулировании этого конфликта, а также конфликт на востоке Украины.

Переговоры продлились почти вдвое дольше запланированных 55 минут. По словам представителя американской администрации, половину времени стороны посвятили ситуации на Украине, а другую половину - сирийскому конфликту. Российский президент назвал встречу очень полезной и откровенной, передает News.ru.

"Сегодняшняя беседа, я уже сказал, была очень конструктивной, деловой и на удивление очень откровенной", - сказал Путин журналистам по итогам встречи.

Как сообщил представитель Белого дома, Барак Обама высказал Путину свою обеспокоенность ходом выполнения достигнутых в Минске договоренностей об урегулировании конфликта на востоке Украины и, в частности, намерениями руководства самопровозглашенных ДНР и ЛНР провести местные выборы.

Коснувшись ситуации в Сирии, Путин сказал после переговоров, что свою судьбу должны решать сами сирийцы. Он исключил участие российских войск в наземных операциях в Сирии.

Барак Обама заявил о том, что урегулирование сирийского конфликта невозможно, пока у власти находится президент Сирии Башар Асад.  При этом и Обама, и Путин подчеркнули важность совместной борьбы с "Исламским государством".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров