Кандидатам могут запретить выдвигаться в ГД и регпарламент одновременно

"Единая Россия" предлагает ужесточить выборное законодательство: запретить одному кандидату выдвигаться и на выборы в Госдуму, и в региональные парламенты. Как на это отреагировали алтайские политики - в материале ИА "Амител".

07 октября 2015, 16:25, ИА Амител

Депутаты "Единой России" в Госдуме обсуждают новые изменения в законодательство о выборах - запрет одному кандидату выдвигаться и в Госдуму, и в региональный парламент. Алтайские политики в беседе с корреспондентом ИА "Амител" высказались и за, и против.

Кандидатам могут запретить выбираться в ГД и регпарламент одновременноИзбирательное законодательство снова ждут перемены
Фото Александры Черданцевой
"Есть много идей. Одна из них - ввести запрет для кандидатов одновременно участвовать в выборах федерального и регионального парламентов. Лично я поддерживаю эту инициативу. На выборах нужно работать серьезно, а не пытаться залезть везде, где может повезти",  - рассказал Znak.com депутат Госдумы от "Единой России" Александр Петров.

Сейчас по закону один кандидат может выдвигаться на место депутата Госдумы и регионального парламента.

Если запрет будет принят, то будет невозможно использовать такую популярную выборную технологию, как "паровоз". Суть ее в наличии списка от партии "якорного", известного кандидата. Например, лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский во время выборов обычно возглавляет партсписок и на выборах в Госдуму, и списки одновременно в нескольких регионах страны.

Алтайский ответ

"Поддерживаете запрет или нет?" - с таким вопросом корреспондент ИА "Амител" обратился к представителям всех четырех парламентских партий АКЗС и представителю непарламентской оппозиции.

Член фракции "Единая Россия" в Алтайском заксобрании Стелла Штань идею поддерживает. "Помните, у Агнии Барто есть стихотворение со словами "Драмкружок, кружок по фото, хоркружок - мне петь охота"? Так же и здесь. Определяться надо на момент выдвижения своей кандидатуры. Не для того, чтобы авось повезет, а целенаправленно работать по определенной избирательной кампании", - сказала депутат.

Депутат Госдумы, первый секретарь Алтайского крайкома КПРФ Сергей Юрченко назвал это предложение боязнью проигрыша.

"Это не последняя такая идея "ЕР", мы уже и привыкли. А кому хуже от того, что кандидат идет сразу по двум кампаниям? Условно говоря, Юрченко избирается и в Госдуму, и в алтайский парламент. За ним идет в списке  партии менее известный, но хороший кандидат. Ну и что в этом плохого?" - говорит политик.

Депутат АКЗС от фракции ЛДПР Андрей Щукин уверен: инициатива не пройдет.

"Даже в "Единой России" не хватает адекватных кандидатов, и идет дублирование на всех уровнях. И уж тем более в оппозиционных партиях. К тому же выборы проходят в один день сразу на нескольких уровнях. Если человек результативный, то он должен пробоваться, а потом уже выбирать сам", - сказал либерал-демократ.

Секретарь бюро реготделения партии "Справедливая Россия" Владислав Вакаев тоже считает, что это очередная манипуляция с избирательным законодательством со стороны "ЕР", которая "призвана усложнить жизнь оппозиции и дать дополнительные бонусы партии власти".

"Особенно пострадают от нее малые партии. Парламентские смогут найти кадры, чтобы выставить кандидатов на все округа. Не всегда технология "паровоза" является обманом избирателей. Так, в нынешнем году лидер "СР" Сергей Миронов возглавил списки большинства заксобраний по одной простой причине: своим авторитетом он обеспечивал страховку от снятия списка партии с выборов", - сказал справоросс Вакаев.

А вот председатель реготделения партии РПР-ПАРНАС Геннадий Шейда инициативу поддерживает.

"Развитие партий у нас идет очень медленно, и я бы  даже сказал - искусственно. Зачем, например, развивать ЛДПР или ту же партию "СР", если их федеральные лидеры-"паровозы" идут даже во главе региональных списков, как, например, было две недели назад в Новосибирской области! От принятия инициативы выиграет, конечно, в первую очередь та партия, которая имеет бюрократический ресурс. Поэтому для ее принятия, чтобы и другие партии подготовились, нужен промежуточный период", - считает Геннадий Шейда.

Эта идея существует пока только на уровне обсуждения. Впрочем, есть мнение, что информация была вброшена как раз для того, чтобы узнать мнение экспертов по этому поводу, прощупать почву. 
 
Выборы в Госдуму пройдут в сентябре 2016 года. В этот же день состоятся выборы в АКЗС.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров